Mold-Street: Сколько миллиардов исчезли из программы по борьбе с туберкулезом

 816 total views

Туберкулез является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний в мире. И в Молдове средства, выделяемые на борьбу с туберкулезом, расходуются нерационально.

Аудиторы Счетной палаты утверждают, что действия учреждений, участвующих в реализации Национальной программы по предупреждению туберкулеза и борьбы с ним в некоторых случаях были неэффективными и не в полной мере обеспечивали пациентам доступ к медицинским услугам для профилактики, выявления, диагностики и лечения, передает mold-street.com

Куда пропали 3 миллиарда леев, предназначенных для Программы

Таким образом, бюджет Программы на весь период реализации программы (2016-2020 гг.) составил 3,13 млрд леев. Учитывая, что приоритетные действия Программы включают в себя доступ людей к услугам по профилактике, диагностике и лечению, наиболее значительные расходы в размере 2,13 млрд леев были направлены в фонды обязательного медицинского страхования. Оставшиеся средства были переданы в Министерство здравоохранения, Министерство юстиции, Глобальный фонд.

Аудиторы обнаружили серьезные нарушения. Таким образом, отмечается низкий уровень вакцинации детей в родильных домах. Сложилась ситуация, которая не обеспечивает минимизацию рисков для здоровья и профилактику туберкулеза у 2260 детей.

Также аудиторы установили, что процесс доставки, учета и оплаты запасов лекарств был неэффективным. Таким образом, необходимые препараты для лечения людей с туберкулезом на сумму 19,2 млн леев были доставлены с задержкой, а некоторые идентичные препараты закупались по разным ценам.

В пенитенциарных учреждениях не было обеспечено радиологическое обследование 11 000 человек, которое должно проводиться каждые 6 месяцев содержания под стражей. 

«В пенитенциарном учреждении № 13 муниципия Кишинев в 2018 году обследовали только 201 человека. Не были обследованы 2600 человек, которых необходимо было обследовать», — отмечается в докладе.
Point.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x