«ПРОСЛАВИТЕСЬ НА ВСЮ МОЛДОВУ». В КОМРАТЕ СОВЕТНИКИ САМИ СЕБЯ ЛИШИЛИ ПРАВА ПОДАВАТЬ ЗАПРОСЫ В АДРЕС ПРИМАРИИ БЕЗ ИХ УТВЕРЖДЕНИЯ В КОМИССИЯХ

 1,122 total views

Примария Комрата предложила муниципальному совету принять поправки, согласно которым, советники не смогут подавать запросы в адрес примарии без утверждения этих вопросов в профильных комиссиях муниципального совета. Некоторые советники сочли это нарушением прав и желанием примарии «заткнуть» рот», обратив внимание, что эта инициатива нарушает сразу несколько законов и будет обязательно оспорена в суде. Несмотря на доводы коллег, 11 из 21 присутствующих советников проголосовали за данную инициативу.

В частности, предложенные примарией поправки гласят:

Примария предлагает внести изменения в положение об образовании и функционировании Комратского муниципального совета в п. 65

Советники могут запрашивать необходимую информацию у местных общественных служб и публичных учреждений, которые обязаны предоставлять ее в срок в соответствии с Законом о доступе к информации и административному кодексу РМ информация может быть затребована и представлена устно или письменно.

Примария предлагает часть первую дополнить следующим:

Запросы могут быть связаны с решением проблем города и населения, относящиеся к деятельности местного совета, которые предварительно рассматриваются специализированными комиссиями по вопросам, согласно компетенций.Запросы представляются советниками в адрес примарии по предложению и поручению специализированных комиссий для решения того или иного вопроса, возникшего при обсуждении на заседании комиссии и строго по вопросам, вытекающим из повестки дня заседания Комратского муниципального совета.Перед голосованием примар Комрата Сергей Анастасов обратился к советникам с просьбой принять предложение. Анастасов отметил, что примария тратит много времени на ответы на запросы советникам.

«Мы можем отвечать на все запросы хоть сутками, купить 5 тонн бумаги, если это целесообразно. Поэтому мы хотим, чтобы запросы шли через совет. Если советники считают, что мы должны отвечать на запросы советников без совета, закроем двери, будем отвечать, без проблем. На такие политические запросы, не имеющие под собой обоснование, не хочу тратить на это время, в городе очень много работы», — сказал примар.

Некоторые советники отметили, что право на доступ к информации имеет любой гражданин, который может обращаться в примарию без решения совета.

«Я не понимаю, когда советники интересуются такими вопросами, как предоставление участка Пееву, мы что, не хотим развивать наш город?», — задается вопросом председатель муниципального совета Георгий Златов.

«Нас 27, что будет, если мы все начнем подавать запросы в примарию», —  согласилась с ним  заместитель председателя муниципального совета Светлана Камильчу.

Советник Владимир Чимпоеш обратил внимание, что такое решение противоречит нескольким законам.

«Какие политические запросы отправляют советники: кто выигрывает в тендерах, куда ушла тротуарная плитка. Мы хотим выяснить ситуацию, а вы не даете нам работать. Это коммерческая тайна? Нет, это бюджетные деньги, вы банально боитесь того, что поднимаются вопросы», — отметил Чимпоеш.

Он считает, что Комрат прославится на всю Молдову, приняв решение, которое ограничивает советников в правах.

«Никто не додумался советников ограничивать в этом праве, вы первый примар в Молдове, который об этом сказал», — считает Чимпоеш.

В итоге 11 из 21 советников, присутствующих на заседании проголосовали за предложение примара, 7 против, 3 воздержались.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x