Оплата труда некоторых педагогов претерпела изменения

 660 total views

В нынешнем году заработная плата работников бюджетной сферы вырастет, по подсчетам Министерства финансов, на 8-60%.

Об этом заявил замес­титель начальника Департамента социально-экономической защиты CNSM Серджиу Юрку в ходе кампа­нии «Профсоюзный адвокат», про­ходившей не так давно в Яловень, передает vocea.md

По его словам, величину основной базо­вой ставки увеличили с 1500 до 1650 леев. Для отдельных категорий работников, к примеру, для судей, величина базовой став­ки осталась на уровне 2019 года и составля­ет 2600 леев.

«По требованию Профсоюзной федера­ции образования и науки и Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы урав­няли классы оплаты труда для педагогичес­ких работников детских садов, учителей на­чальных классов и преподавателей гимна­зий. Если ранее они относились к классам оплаты труда 52, 54 и 56, соответственно, то теперь все входят в один класс оплаты труда – 56. С внедрением данного измене­ния зарплата педагогических работников учреждений раннего воспитания и тех, кто работает с учениками начальных классов, станет выше», — пояснил Серджиу Юрку.

Заместитель начальника Департамента социально-экономической защиты CNSM также сообщил, что увеличили классы оплаты труда и для вспомогательного пер­сонала сферы образования, к примеру, для нянечек, поваров, следовательно, они тоже начнут получать больше.

Претерпела изменения и оплата труда государственных служащих, это было сде­лано с целью исключить разрыв между зарплатой персонала руководящих и исполнительных должностей.

Повысили класс оплаты труда и работ­никам территориальных касс социального страхования. Дело в том, что раньше отме­чалась большая разница между зарплатой служащих НКСС и оплатой труда персонала территориальных касс социального страхо­вания.

Как уточнил Серджиу Юрку, по насто­янию профсоюзов в Закон № 156 о госу­дарственной пенсионной системе внесли нормы, касающиеся пересмотра пенсий работникам, которые продолжают трудо­вую деятельность после реализации права на пенсию по возрасту.

Так, период пересмотра пенсий по воз­расту сократили – с 2027 года до 2023 года. С 1 июля 2020 года проведут пересмотр пенсий в случае лиц, которым назначили пенсии после 1 января 1999 года и кото­рые проработали после реализации права на пенсию по возрасту более 10 лет. С 1 ян­варя 2021 года будет проведен пересмотр пенсий лицам, которые трудились после выхода на пенсию от семи до десяти лет, с 1 января 2022 года – лицам, которые про­работали от пяти до семи лет.

Власти приняли ряд предложений профсоюзов

«По инициативе профсоюзов пенсии бу­дут индексировать дважды в год – 1 апреля и 1 октября. Это было закреплено и в Стра­тегии CNSM. Кроме того, по предложению CNSM установили возможность получать пенсию супруга/супруги, в случае ее/его смерти после выхода на пенсию. К приме­ру, если супруг вышел на пенсию в 63 года, а в 65 скончался, то пережившая его супруга будет получать пособие еще два года после его кончины. В случае матерей, кото­рые находились в отпуске по уходу за ре­бенком, данный период включали в страхо­вой стаж, но в расчет принималась только минимальная зарплата, однако в дальней­шем будет учитываться прогнозируемая на соответствующий период средняя заработ­ная плата», — отметил Серджиу Юрку.

По словам советника, председателя CNSM Василе Патрашку, профсоюзные ли­деры входят в состав различных рабочих групп, действующих в рамках Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. Вместе с тем, порой правитель­ство, ссылаясь на нехватку денег в бюд­жете, не соглашается с предложениями профсоюзников.

vocea.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x