Петков: В Молдове катастрофически не хватает специалистов — страна деградирует

 764 total views

В Молдове — острая нехватка специалистов практически всех уровней и во всех областях. Речь идет о так называемой квалификационной яме, которая представляет серьезную проблему для роста экономики страны.

В числе главных причин проблемы — отток населения за рубеж и устаревшая система образования, передает btv.md 

Редактор портала «Омега» Александр Петков считает, что в Молдове сложилась катастрофическая ситуация: из-за нехватки специалистов «золотые жилы» простаивают и не приносят дохода стране. Так, единственный на территории Молдовы морской порт Джурджулешты за прошлый год обеспечил транспортировку всего 1 миллиона тонн груза.

«У нас сегодня есть экологический колледж, технический университет в Молдове и ещё куча университетов частных и даже государственных. Вы знаете, что в Молдове не готовят специалистов по переработке мусора? С 2004 года у нас есть открытая гавань на Дунае, порт Джурджулешты, который просто является «золотым дном». С 2004 года в Молдове перестали готовить специалистов по управлению морским транспортом. У нас просто нет таких факультетов. Мы можем прийти к абсолютной деградации», — заявил Петков.

Согласно статистическим данным, рынок труда Молдовы испытывает огромный дефицит кадров абсолютно по всем специальностям: не хватает работников на предприятия швейной и текстильной промышленности, аппаратчиков, машинистов установок и машин, сварщиков, контролёров качества, сборщиков, электромонтёров, слесарей, сапожников, электриков, плотников, электромехаников, работников сферы торговли, гостиниц и ресторанов, транспорта и телекоммуникаций, специалистов в сельском и лесном хозяйствах, в садоводстве, воспитателей, врачей-специалистов, медицинских ассистентов, семейных врачей и других специалистов. В топе по дефициту кадров – и сфера образования.

btv.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x