Георгий Манастырлы: «Контроль за работой социальных ассистентов будет усилен»

 908 total views

В примарии 16 января прошло информативное мероприятие на тему: «Минимизация рисков возникновения пожаров и отравления продуктами горения, предупреждение ситуаций риска в жилом секторе». Мероприятие было рассчитано на представителей социальных служб, спасателей района и местных органов власти.

Старший офицер СП ОЧС Чадыр-Лунга (РУЧС АТО Гагаузия) майор службы Георгий Манастырлы проинформировал присутствующих о чрезвычайных ситуациях в Гагаузии: прошедших пожарах и случаях отравления, причинах их возникновения, а также о мерах безопасности при эксплуатации печей и отопительных приборов на газовом топливе, электрических приборов, при использовании открытого огня и новых правилах работы специалистов, работающих с малоимущими и многодетными категориями населения.

В начале своего доклада офицер дал оценку работе социальных работников.

 «Нам часто приходится работать в тесном взаимодействии с социальными службами. И не редки случаи, когда списки, которые предоставляют социальные работники, не соответствуют действительности. Выезжая по указанным адресам, мы обнаруживаем, что человек уже давно здесь не проживает либо давно умер».

Георгий Манастырлы подчеркнул, что с нынешнего года будет осуществляться жесткий контроль за работой социальных ассистентов. Далее офицер рекомендовал социальным работникам больше внимания уделять семьям, находящимся в ситуации риска, где дети остаются без должного присмотра родителей и часто предоставлены сами себе. А в отопительный сезон наблюдать за тем, чем и как отапливаются жилища бенефициаров.

«Зачастую в неблагополучных семьях топят печи всем, чем придется. И результат такого отопления очень плачевный. Нынешний отопительный сезон не исключение, у нас уже есть печальные примеры: в конце прошлого и в начале этого года были случаи взрывов котлов и печей, в результате одного из таких инцидентов, как многие знают, погибла женщина. Из-за чего это происходит? Кто-то использует для растопки не колотые дрова, которые не разгораются, а тлеют, потом заправляют это опилками или тезеком, в результате чего собираются газы и происходит взрыв. Часто люди используют старые печи, в которых есть множество трещин. А кто-то и вовсе пренебрегает всеми мерами безопасности, как например, неправильно задвинутая задвижка, отсутствие металлического листа перед печью и т.д.».

 Офицер ЧС напомнил, что угарный газ не виден и не чувствуется. Но как же обнаружить вовремя его присутствие? На печных трещинах, пояснил он, можно заметить желтые следы, именно такие следы оставляет угарный газ.

«Это важно знать, и если вы видите такие ситуации, а семья не способна самостоятельно устранить неисправности, вам необходимо предпринять все необходимые действия по исправлению ситуации и, возможно, спасению человеческих жизней. Если вы обнаружили, что печь неисправна либо задвижка неправильно используется, или в качестве топлива используют некачественный продукт, необходимо эти случаи зафиксировать и обратиться в письменном виде в местные органы власти, которые будут решать этот вопрос, исходя из своих возможностей». Однако присутствующие на семинаре социальные работники и другие специалисты местных органов власти отнеслись с недоверием к словам офицера ЧС, отметив, что примарии не обязаны осуществлять ремонт печей и исправлять другие недочеты данных сооружений. Затем попросили у офицера соответствующее положение, где указаны нововведения, правила поведения и реагирования социальных работников в тех или иных случаях. После некоторых прений, стороны продолжили обсуждение вопросов, связанных с минимизацией рисков возникновения пожаров и отравления продуктами горения.

 Так, Г.Манастырлы отметил, что одной из мер по предотвращению несчастных случаев является установка противопожарных датчиков в домах многодетных и социально-уязвимых семей. «К сожалению, из-за отсутствия достаточного финансирования, мы не можем установить их в каждом доме. Поэтому задача социальных работников – выявить особо нуждающиеся семьи и включить их в списки. Как показывает опыт, противопожарное оборудование оправдывает себя, и уже есть случай, когда оно спасло жизнь», — отметил Георгий Манастырлы.

В завершение офицер еще раз призвал социальных работников быть внимательнее к бенефициарам и все время анализировать ситуации риска, так как такие семьи в первую очередь подвержены опасности, и в любой момент может случиться трагедия.

Выступающий привел еще несколько примеров, когда дети и пожилые люди в социально уязвимых семьях были подвержены риску. В одном из случаев внучка напоила бабушку снотворным веществом. Когда та уснула, девочка пошла гулять с не очень хорошей компанией и попала в неприятную ситуацию. Пожилая женщина узнала обо всем, когда приехала полиция и привела ее в чувство. В другом случае женщина поила снотворным детей, и пока они спали, ходила по своим делам.

Общая информация о чрезвычайных ситуациях в АТО Гагаузия и мерах их предотвращения: Статистика показывает, что ежегодно в среднем в 15,33% из пожаров, которые происходят в жилых домах граждан, причиной является неочищенные и неисправные дымоходы. Соответственно, 11,55% пожаров происходят по причине того, что используются отопительные системы с неисправностями или оставленные без присмотра. К сожалению, большое количество пожаров ведет к гибели людей.

Учитывая тот факт, что сейчас идет отопительный сезон, Региональное управление ЧС АТО Гагаузия рекомендует гражданам, которые используют печи или другие виды отопительных приборов, соблюдать правила пожарной безопасности, а именно:

  1. 1. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию на проведение работ.
  2. 2. Не перекаливать печь.
  3. 3. Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  4. 4. Перед топкой необходимо постелить металлический лист.
  5. 5. Не сушить на печи вещи и сырые дрова, следить за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  6. 6. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
  7. 7. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям.
  8. 8. Запрещается использовать электронагревательные приборы, имеющие неисправности. 9. Неисправности электронагревательных приборов устраняются только специалистами.
  9. 10. Отключать все электронагревательные приборы перед тем, как выйти из дома или лечь спать.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации звоните по единому номеру вызова экстренных служб 112

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x