Реформирование системы образования в Молдове будет финансировать ВБ

 816 total views

Внедрение проекта «Реформа системы образования в Молдове» (PRIM) продолжится в 2020 году, а его результаты, по мнению властей, ощутят учащиеся, преподаватели и родители.

Программа финансируется Всемирным банком и направлена на реформирование системы образования в гимназиях и лицеях, улучшение условий обучения и консолидации мониторинга систем образования, передает moldpres.md

Мероприятия, запланированные на этот год, предусматривают подготовку педагогов-психологов, оснащение ста школ специализированным оборудованием для детей с ограниченными возможностями, оснащение 160 школ оборудованием для лабораторий и продолжение ремонта окружных школ и т. д. В соответствии с планом, в 2020 году, посредством Фонда социальных инвестиций, в восьми школах будут завершены ремонтные работы, 2500 преподавателей пройдут обучение, а 700 руководителей образовательных учреждений пройдут курсы по повышению квалификации.

«Реформа образования является нашим приоритетом. Мы можем внедрить ее при поддержке доноров, международных партнеров. Этот проект, финансируемый Всемирным банком, призван поддержать усилия Министерства образования, культуры и исследований в модернизации образовательного процесса путем создания в школах страны условий, соответствующих международным стандартам. Образование — это область, в которую стоит инвестировать», — заявил министр образования, культуры и исследований Корнелий Попович.

В рамках проекта уже было отремонтировано 10 школ. Шесть из них были отремонтированы или перестроены министерством образования, культуры и исследований, а еще четыре — через Фонд социальных инвестиций. Также в рамках проекта переподготовку прошли 2630 учителей и 950 директоров школ.

Проект «Реформа образования в Молдове» финансируемый из кредита, предоставленного Всемирным банком на льготных условиях. Первоначально сроки проекта ограничивались августом 2018 года, но впоследствии были продлены до апреля 2022 года. Общий бюджет проекта составляет около 50 миллионов долларов США.

moldpres.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий.
Василий.
10 месяцев назад

Спасибо. Если финансирование ВБ, значит будут и дальше портить то что было не плохим. В СССР была лучшая система образования. Не понимаю зачем надо «реформировать» — портить или уничтожать?

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x