Депутаты представляют свои инициативы для новой сессии законодательного органа

 807 total views

В ходе новой парламентской сессии, которая должна начаться в феврале, депутаты будут уделять особое внимание в первую очередь проектам, которые будут касаться социальной сферы.

В числе приоритетов будет и борьба с коррупцией, реформа юстиции и экономическая сфера. Об этом заявили депутаты Серджиу Сырбу, Игорь Гросу и Влад Батрынча на общественном телеканале Moldova 1, передает ipn.md

Депутат-демократ Серджиу Сырбу утверждает, что хотел бы, чтобы в 2020 году парламент был более активным и близким к гражданам. По его словам, было бы очень хорошо укрепить парламентский контроль уже принятых законов. „Мы принимаем хорошие законы, но не контролируем, как они работают. Было бы хорошо, чтобы эти хорошие законы были выполнены так, чтобы граждане почувствовали пользу от любого проекта”, — сказал Сырбу. По его словам, ДПМ продолжит продвигать и поддерживать экономические и социальные проекты, которые выдвигались в последние три года. „Мы будем регистрировать собственные инициативы в экономической, социальной сфере, чтобы улучшить качество жизни и будем контролировать, как они работают. Очень важно оставить политические споры, очень важно оставить чувствительные темы в стороне, научиться слышать друг друга, прекратить давление, запугивание и угрозы, которые, к сожалению, все еще сохраняются”, — продолжил демократ.

Председатель фракции Партии действия и солидарности Игорь Гросу утверждает, что партия, которую он представляет, продолжит программу борьбы с коррупцией. В социальном плане ПДС предложит компенсации, чтобы оказать поддержку тем, кого затронуло повышение тарифов на проезд. „Мы выступим с инициативами о компенсациях, в частности, для тех, кто больше всего пострадал, я имею в виду здесь пожилых людей, а также тех, кому приходиться ехать в районные центры, когда они идут к врачу, на работу”, — уточнил Игорь Гросу. Кроме того, депутаты от ПДС сосредоточатся также на область медикаментов, в частности, на „лекарственную мафию”. Депутат отметил также, что будет предложено, чтобы женщины получали выплату по материнскому отпуску на основе средней заработной платы по экономике, а не минимальной заработной платы. Проекты, которые будет выдвигать ПДС, будут касаться и платежей для тех, кто заботится о людях с ограниченными возможностями. Другим направлением, на котором будет сосредоточена ПДС, говорит Игорь Гросу, будет поддержка местной публичной администрации и развитие сельских населенных пунктов.

Вице-председатель парламента, депутат ПСРМ Влад Батрынча утверждает, что в первую очередь социалисты будут делать акцент на реформе юстиции и улучшении условий в системе. В то же время депутат говорит, что для ПСРМ важно, чтобы в повестке дня парламента фигурировали несколько проектов, связанных с социально-экономической сферой. „Во-первых, проекты, которые реально улучшат, а не декларативно, уровень жизни граждан. И здесь мы хотим сотрудничать с правительством в том, чтобы принять в парламенте как можно больше законопроектов, касающихся пенсионной системы, социальной помощи”, — отметил депутат. По его словам, социалисты должны зарегистрировать в законодательном органе ряд законопроектов, которые будут касаться сферы медицины, системы закупок медикаментов.

Обозреватель Николае Негру утверждает, что существует правительственная программа, и парламентское большинство должно учитывать ее. В то же время журналист говорит, что данная программа содержит много идей, взятых из политической программы Партии социалистов. „Сейчас избирательный год, мы должны иметь это в виду. Мне кажется странным не говорить об экономике, говорится о социальном, о том, что люди должны жить лучше, но как мы получим эту лучшую жизнь? Без экономики, без иностранных инвестиций?”,- спросил обозреватель. По его словам, бюджет на 2020 год был утвержден с очень большим дефицитом, и если денег на его покрытие не будет, то непонятно, на что будет делать акцент власть: на пособия и заработную плату или на инвестиции в развитие Республики Молдова.

Весенняя сессия парламента начнется в феврале.

ipn.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x