Стояногло назвал обвинения Мораря «глупостями»

 1,494 total views

Генеральный прокурор Республики Молдова Александр Стояногло опроверг обвинения Виорела Мораря в том, что он сфабриковал дело в отношении бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры.

Также Стояногло отверг заявления о том, что он получал какие-либо указания от президента страны Игоря Додона, сообщает unimedia.info

«Я не хочу комментировать глупости людей, которые были задержаны или арестованы. У него есть свои права, он может обжаловать решение суда. Решение о его задержании и ходатайство об его аресте было принято прокурором. Мы соблюдали все процессуальные нормы, все положения закона. С 2007 года я не работал в прокуратуре, у меня не было никакой связи с г-ном Морарем», — заявил генеральный прокурор Александр Стояногло.

Что касается заявлений Виорела Мораря о получении генпрокурором указаний от президента Игоря Додона, Стояногло утверждает, что он в последний раз общался с главой государства на заседании Высшего совета безопасности.

«У меня даже нет номера телефона президента страны», — заключил прокурор.

Ранее в  Генеральной прокуратуре прокомментировали заявления задержанного экс-главы Антикоррупционной прокуратуры, который сказал, что его дело сфабриковал генпрокурор Александр Стояногло. Пресс-секретарь ведомства Эмиль Гайтур подчеркнул, что все процессуальные действия проводятся исключительно в соответствии с законом.

Напомним, что вчера бывшему главе Антикоррупционной прокуратуры Виорелу Морарю продлили предварительный арест еще на 20 суток.

Виорела Мораря задержали в пятницу, 10 января, на 72 часа. Операцию провели в последний день, когда группа прокуроров осуществляла контроль за деятельностью Антикоррупционной прокуратуры. С таким распоряжением ранее выступил генеральный прокурор Александр Стояногло.

Экс-глава  Антикоррупционной прокуратуры подозревается в том, что в марте 2017 года он получил от бывшего председателя ДПМ Влада Плахотнюка жалобу, которую зарегистрировал вопреки положениям закона, начав уголовный процесс и расследование, сфальсифицировав в уголовном деле несколько процессуальных документов.

«Эти действия были предприняты в личных интересах, а также в интересах заявителя и нескольких других людей из его окружения для того, чтобы защитить их от подозрений в уголовном деле о банковском мошенничестве (хищении миллиарда) и воспрепятствовать полному расследованию этого уголовного дела», — говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

По словам прокуроров, Морарь не признает своей вины и не сотрудничает со следствием.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x