Национальное бюро статистики представило самый бедный и самый экономически развитый районы страны

 876 total views

Самым экономическим развитым в Молдове является Оргеевский район. Таковы данные за 2018 год, представленные Национальным бюро статистики. Здесь проживают 120 тысяч человек.

В 2018 году средняя зарплата в Оргеевском районе составляла 5460 леев — на 600 леев больше, чем в 2017 году, а пенсия одна из самых высоких по республике — 1400 леев. В районе зарегистрировано более 1300 предприятий. Их общий объем производства составляет более одного миллиарда леев. 

Жители Оргеева гордятся тем, что их город стал красивее. Улучшилось качество дорог, модернизирован общественный транспорт, появилось уличное освещение:

«Инфраструктура очень развитая. Это, наверное, лучший город в Молдове. Были сделаны серьезные инвестиции»

«У нас достойные зарплаты и хорошие условия жизни, инфраструктура на европейском уровне, утром и вечером — бесплатный общественный транспорт»

«Город стал красивее, улицы благоустроены, у людей есть работа. По сравнению с тем как было раньше, стало лучше» 

«Посмотрите, как чисто стало. Я живу тут 50 лет, но так было не всегда. Сейчас у нас есть хорошие дороги, мусор вовремя вывозят, о стариках заботятся» 

На противоположном полюсе – южные районы страны. В качестве примера можно назвать Леовский район. По данным статистики, в 2018 году средняя зарплата не превышала тут 4362 леев, что почти на тысячу леев меньше, чем в соседнем Кагуле. Не лучше обстоят дела с пенсией. 
Ее средний размер в Леовском районе составляет 1362 лея.

Низкие доходы населения связаны со слабым экономическим развитием района. На более чем 50 тысяч жителей, в районе чуть более 200 предприятий. Общий объем производства — 48 миллионов леев.

Многие жители города Леово жалуются на отсутствие рабочих мест, а те кто работает – на низкие доходы. В целом, они считают инфраструктуру района слаборазвитой: 

«Это самый бедный район. У нас нет нормальных дорог. В городе Леово и людей немного осталось. Вечером, когда возвращаюсь с работы, могу встретить двух-трех человек, не более». 

«Освещения нет даже на центральной улице. Ни один фонарь не горит».

«Идешь по городу и некуда бросить мусор, мусорных урн нет или их очень мало. Есть проблемы с водоснабжением и канализацией»

Статистика о городах Левобережья Молдовы в отчете Национального бюро статистики не представлена

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x