Задолжали почти 300 млн леев: коллекторская контора рассказала, где проживают неплательщики и сколько им лет

 972 total views

У жителей Молдовы копятся долги. К концу 2019-го года невозвращенная сумма составила 295 миллионов леев, и это почти вдвое больше, чем в 2018-ом. Таковы данные крупнейшей в стране коллекторской компании.

При этом 75% долгов принадлежат гражданам, взявшим кредиты в микрофинансовых компаниях. Остальные недоплачивают преимущественно за коммунальные услуги и телекоммуникации. Географический разброс таков: почти две трети должников проживают в центральных районах страны, 32 процента в северных, а оставшиеся 7 процентов в южных. Большинство неплательщиков в базе данных коллекторской компании из возрастной группы от 25-ти до 45-ти лет, женщин меньше, чем мужчин. 

«Процесс возврата долгов — многоэтапный. Мы всегда стараемся договориться с должниками. Предлагаем реструктуриризацию, рефинансирование, посредничество. Иногда даже предлагаем крупные скидки», — сказала представительница коллекторской компании Ольга Мулик.

Но приятного в такой ситуации всё равно мало, поэтому коллекторы рекомендуют заёмщикам хорошенько подумать, в состоянии ли они вернуть взятые средства.

«Нужно внимательно читать контракт, потому что ни кредитор, ни должник не заинтересованы в том, чтобы дошло до штрафа или судебного решения», — отмечает эксперт.

По данным этой же коллекторской компании, самый крупный долг физического лица в прошлом году составил 200 тысяч леев, а юридического — два миллиона.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x