Попович назвал приоритеты Минобразования на 2020 год

 980 total views

Обеспечение школьными учебниками в соответствии с учебными планами 2018 и 2019 годов является одним из приоритетов Министерства образования, культуры и научных исследований в 2020 году.

«В силу факторов, которые значительно задержали процесс обеспечения учебных заведений школьными учебниками, что еще больше затруднило работу учителей в процессе внедрения новой учебной программы, мы запросили информацию о порядке разработки и утверждения названий учебников для школьных дисциплин, а также механизмы их своевременной доставки в учебные заведения», — заявил министр образования Корнелиу Попович, передает Noi.md.

В результате аукциона, проведенного в 2019 году, для учащихся начального цикла поступило только 15 наименований учебников, причем некоторые из них еще в процессе распределения.
«Мы попросили разъяснений относительно степени обеспечения школьными учебниками, причин отмены издания книг, подробностей о порядке оценки учебников, прозрачности механизмов закупки, качества опубликованных учебников, а также предложений относительно эффективности механизма предоставления школьных учебников в начальных, средних и старших классах», — сказал Попович.


Обсуждалась также тема утверждения и реализации проекта методологии оценки используемых учебников и важность выяснения мнения образовательного сообщества, в частности учителей, которые работают непосредственно со школьными учебниками, с целью повышения их качества.


Также было решено создать рабочую группу, которая в приоритетном порядке будет следить за процессом предоставления школьных учебников, обеспечивая жизнеспособный диалог между всеми, кто несет ответственность за этот процесс. 

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x