Индустриальный колледж в м. Комрат: руководство Автономии изучает концепции современного учебного заведения с техническим уклоном

 985 total views

В рамках плодотворного сотрудничества Гагаузской Автономии с Республикой Турция, в текущем году стартует реализация проекта по строительству Индустриального колледжа в муниципии Комрат. 

На первоначальных этапах руководство Автономии проводит эффективную работу по изучению концепции современного учебного заведения с техническим уклоном.

В этой связи начальники Главных управлений образования и строительства Наталия Кристева и Иван Колиогло под руководством заместителя Башкана Гагаузии Олеси Танасогло провели рабочие встречи по обмену опытом с ректором Технического университета РМ Виорелом Бостан и изучили опыт работы Инженерного колледжа в г. Страшены.

Приоритетным направлением в работе Индустриального колледжа в м. Комрат планируется подготовка специалистов в области информационных систем и технологий. В этой связи ректор Технического ВУЗа Молдовы Виорел Бостан заверил Гагаузскую делегацию в образовательной поддержке и делегировании квалифицированных педагогов для успешного функционирования на первоначальных этапах учебного заведения в Автономии.

Преподаватели Инженерного колледжа в г. Страшены провели для Гагаузской делегации ознакомительную экскурсию, продемонстрировав современное оборудование, помещения и общежитие, которыми располагает колледж.

Колледж в Страшенах был открыт в 2018 году в рамках субзоны Стрэшень Свободной экономической зоной «Бэлць», а программа обучения разработана на основе немецкой модели, с теоретическими и практическими курсами, которые обеспечиваются экономическими агентами – партнерами учреждения. Колледж готовит высококлассных специалистов в сфере машиностроения, программного обеспечения и IT.

Администрация Страшенского Инженерного колледжа также выразила готовность оказать поддержку Гагаузии в рамках обмена опытом в открытии и функционировании Индустриального колледжа в Комрате.

Напомним, в ходе официальной встречи Башкана Гагаузии Ирины Влах с координатором агентства TIKA в Республике Молдова Сельдой Езденоглу в декабре 2019 года, координатор TIKA сообщила Башкану, что возведение нового образовательного центра с техническим уклоном в Комрате начнется уже в 2020 году.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x