Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам пройдёт быстрее

 1,375 total views

Процесс перерасчёта завершится в 2023 году, а не в 2027, как планировалось ранее.

Перерасчёт пенсий тем, кто продолжал или продолжает трудиться, производится по заявлению пенсионера в зависимости от года выхода на пенсию и количества отработанных лет уже после выхода на пенсию, в течение которых с его зарплаты удерживались взносы социального страхования, передает esp.md

Правительство изменило график перерасчёта, который ранее предусматривал, что процесс растянется до 2027 года.

Как видно из таблицы, с 1 января этого года за перерасчётом могут обращаться все граждане, чьи пенсии были назначены до 1 января 1999 года и они работали какое-то время после выхода на пенсию.

В этом же году, но уже с 1 июля, право на перерасчёт пенсии получат граждане, чьи пенсии назначены после 1 января 1999 г. и до 1 января 2019 г., которые проработали, находясь на пенсии, более 10 лет.

Перерасчёт проводится только после обращения пенсионера в Территориальную кассу социального страхования и предоставления документов, подтверждающих периоды работы. Если в результате перерасчёта получается пенсия меньше чем та, что он уже получает, то сохраняется её размер до перерасчёта. Новый размер пенсии выплачивается, начиная со следующего месяца после месяца подачи заявления.

Изменения в Положении о порядке исчисления пенсий и о порядке подтверждения страхового стажа для назначения пенсий были опубликованы в «Официальном мониторе» 31 декабря.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x