Исследование: ДНК мало влияет на здоровье. Почти все зависит от человека

 1,002 total views

Канадские ученые из Альбертского университета провели крупный метаанализ данных за два прошедших десятилетия, в которых изучалась взаимосвязь между генетическими мутациями и различными тяжелыми заболеваниями.

Полученные ими выводы указывают на «неустойчивую причинно-следственную связь» генетики и большинства заболеваний. Выводы опубликованы на сайте университета, передает hightech.plus

Многие типы рака, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и другие тяжелые заболевания определяются генетикой в лучшем случае на 5-10%, заявили авторы.

Команда анализировала более 3700 исследований, где изучался генетический вклад однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) для здоровья или фенотипа человека. В них было определено множество значимых SNP для сотен заболеваний, однако степень влияния SNP или их комбинаций до сих пор остается малоизученной. Математические расчеты канадских исследователей внесли некоторую ясность.

«Наши данные показывают, что ДНК — это не ваша судьба, а SNP не могут в значительной мере определять риски заболеваний», — заявил автор исследования Дэвид Вишарт.

К исключениям авторы отнесли болезнь Крона, целиакию и дегенерацию желтого пятна сетчатки. Эти заболевания определяются генетикой в среднем на 40-50%.

«Несмотря на редкие исключения, становится очевидно, что риски большинства болезней определяются метаболизмом, факторами окружающей среды, питанием, образом жизни и воздействием химикатов, бактерий и вирусов», — подчеркнул Вишарт.

По мнению ученых, вместо SNP эффективнее использовать другие показатели для более точного прогноза риска заболеваний. К ним относится, например, измерение уровня метаболитов и белков в организме, а также оценка состояния микробиоты кишечника.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x