В Евросоюзе граждане Румынии тратят меньше всего денег на рестораны

 795 total views

Согласно распространенному отчёту статистического агентства Европейского союза Eurostat, жители ЕС в 2018 году потратили более 600 миллиардов евро в ресторанах и закусочных, что эквивалентно 3,8% от общего ВВП «единой Европы».

При этом больше всего на походы в заведения европейского общепита тратили граждане Ирландии (14,4% от общего дохода домохозяйств), Испании (13%), Мальты (12,6%) и Греции (12,4%), передает rg.ru

А меньше всего в Румынии (1,9%), Польше (3%) и Литве (3,4%), что наглядно демонстрирует, насколько отличаются в своих потребительских предпочтениях и уровне доходов страны Восточной Европы от остальных  членов Евросоюза. Причем в Литве и Румынии зафиксирован наибольший спад в данной категории расходов.

По данным Eurostat, в целом же за период с 2008 по 2018 год расходы на угощения в ресторанах выросли в большинстве стран ЕС и в среднем составили 7% от доходов европейских домохозяйств.

Напомним, что в декабре 2019 года эксперты агентства РИА Рейтинг по заказу РИА Новости также изучили расходы граждан европейских стран на кафе, рестораны и отели. Расчеты проводились по данным национальных статистических служб.

Самые высокие затраты, согласно отечественному исследованию, оказались в Швейцарии (11%), Греции (10,8%) и Испании (9,9%), а самые низкие траты — у жителей Румынии и Молдовы (по 1,9%). В России этот показатель находится на уровне 3,5%.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x