Горелова: Экономика Молдовы очень зависима от возможностей экспорта

 788 total views

Оптимальная модель внешнеэкономической политики Молдовы – поддерживать хорошие торгово-экономические отношения и с Востоком, и с Западом, используя все преимущества, которые дают нам оба рынка.

Вопросы об экспорте молдавских товаров комментирует советник президента Молдовы по экономическим вопросам Елена Горелова, передает enews.md

— Экспорт молдавских товаров в ушедшем году на российский рынок увеличился, на рынок ЕС остался на прежнем уровне. Почему?

— Россия за прошедший год сделала для нас ряд послаблений, в частности, были аннулированы введенные в 2014 году пошлины на поставки пяти групп молдавских товаров. Это дало возможность отечественным производителям увеличить объемы экспорта на российский рынок на 11 %. В то же время экспорт в страны ЕС остался на прежнем уровне, что объясняется тем, что возможности для наращивания объемов на данном направлении Молдова, по-видимому, исчерпываются.

Если в прежние годы у нас был ощутимый рост экспорта в страны ЕС, то за 2019 год рост был практически нулевым. Нам нужно работать как с восточными партнерами, используя все преимущества Восточного рынка, так и с западными партнерами. Экономика страны очень зависима от экспорта, очень экспорт-ориентирована.

— Каждое направление – Восток и Запад имеет свои преимущества. Известно, что в Европу уходит, в основном, продукция, которая у нас изготавливается из давальческого сырья. Какие меры нужны, чтобы исправить ситуацию? Есть ли молдавские товары, которые могут быть там востребованы?

Сейчас основную долю поставок молдавской продукции на восточные рынки составляет продовольственная продукция, а на западный рынок – продукция, переработанная из давальческого сырья. Молдове необходимо расширять перспективные действующие производства и запускать новые нетрадиционные, чтобы диверсифицировать экспортный потенциал, для чего нужно привлекать немалые инвестиционные ресурсы.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x