В зимние праздники растет число случаев отравлений у домашних животных

 830 total views

Чрезмерное потребление пищи в зимние праздники вызывает проблемы пищеварения не только у людей, но и у домашних питомцев.

По словам ветеринаров, в эти дни число обращений вырастает на треть, и чаще всего к врачам попадают кошки и собаки, передает publika.md

Традиционные новогодние блюда могут быть опасными для животных. Так случилось и с котенком Снежком.

”После Нового года он чувствует себя плохо. У него началась рвота и диарея. Он либо проглотил дождик, либо съел что-то с праздничного стола. Мы его обычно нашей едой не кормим», — сказала владелица пушистика Ольга Гаринкова.

Теперь котенку предстоит операция. «Котенок съел инородное тело, которое не выходит из организма. Поэтому мы должны провести хирургическую операцию. Это может быть елочная игрушка или косточка со стола», — отметил ветеринар Александр Русу.

Собака по кличке Джессика попала к врачу с отравлением. Лечение обошлось хозяйке в сто леев. «С утра ничего не ела и глаза слезятся. Что-то не то съела. В эти дни кормили ее домашней едой, а не специальной. Знаем, что можно давать только курино мясо. Видимо, дети что-то дали, а мы не заметили», — рассказывает хозяйка Раиса Кожокару.

Страдают животные не только от непривычной пищи, но и от взрывов фейерверков. Они, особенно собаки, испытывают настоящий шок.

«Он напуган, становится пассивным. Боится машин и громких звуков. Шум от фейерверка очень сильно на них влияет. Становятся беспокойными, воют», — говорит хозяйка собаки Татьяна Грицак.

Ветеринары рекомендуют приучать домашних питомцев к громким звукам, а на прогулку выводить только с ошейником. В то же время, они советуют не давать животным успокоительные, поскольку они провоцируют двойной стресс.

Как показывает статистика, в период зимних праздников более половины домашних питомцев страдают от отравления или шока в результате фейерверков.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x