В Avia Invest идут проверки: инвестиции в аэропорт шли из преувеличенных сборов

 789 total views

Агентство государственной собственности проводит проверки в компании Avia Invest, которая является концессионером Международного аэропорта Кишинева.

Согласно заявлению премьер-министра Иона Кику, окончательный отчет об оценке деятельности компании должен быть представлен 1 февраля. Премьер-министр отметил, что есть подозрения, что новый инвестор не берет на себя обязательства, предусмотренные в отношении инвестиции, передает noi.md со ссылкой на agora.md

«Агентство государственной собственности и коллеги из других министерств к 1 февраля завершат процесс оценки того, как Avia Invest, которая в 2011 году взяла в концессию единственный в стране международный аэропорт в результате сфальсифицированной тогдашним правительством процедуры, выполняет свои обязательства, особенно инвестиционные», – заявил Ион Кику на заседании правительства от 3 января. 

Премьер-министр утверждает, что есть информация, что инвестиции в аэропорт осуществляются не из финансовых источников нового инвестора, а «из-за преувеличенных сборов, которые эти монополисты получают от каждого гражданина». 

Если результаты оценки подтвердят информацию, премьер-министр предупредил Министерство юстиции и АГС о необходимости предпринять необходимые шаги для расторжения контракта с этим инвестором. 

Напомним, что 23 декабря миллиардер Андрей Гончаренко официально стал бенефициаром компании Komaksavia Airport Invest, которой принадлежит 95% Avia Invest. Таким образом Гончаренко стал новым владельцем единственного функционального международного аэропорта в Республике Молдова. 

Буквально через день после смены владельца компания представила проект строительства нового терминала. В то же время новый владелец Андрей Гончаренко заявил, что хочет вложить 200 миллионов евро в «модернизацию аэропорта».

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x