TOP-15 лучших спортсменов в Гагаузии по версии Gagauzinfo

1,204 total views

Новостной портал Gagauzinfo.MD представляет подборку из 15-ти самых успешных спортсменов, спортивных функционеров и организаций Гагаузии в 2019 году. Мы оценили вклад в развитие спорта в автономии, участие на международных и республиканских соревнованиях, популяризацию здорового образа жизни.

Вячеслав Посмак – уроженец города Вулканешты, молдавский футболист, защитник «Шерифа» и сборной Молдовы. Четырежды был признан лучшим защитником Молдовы. Поистине, доказал, что гагаузы способны достигать любых высот.

TOP-15 лучших спортсменов Гагаузии по версии Gagauzinfo.MD

За развитие детско-юношеского футбола в Гагаузии нельзя не отметить президента футбольной школы «Огузспорт» Анатолия Мавроди. За короткий срок школа добилась серьезных результатов. Команды становились призерами чемпионата Молдовы в Дивизии Б, а команда U14 на данный момент занимает первое место в южной зоне Дивизии Б по футболу. Детские составы регулярно принимают участие в различных турнирах как в Молдове, так и за рубежом.

Серебряный призёр Чемпионата Европы Пётр Янулов занимает отдельное место в нашей подборке лучших спортсменов. Уроженец села Копчак, борец вольного стиля Петр Янулов в 2019 году в составе сборной Молдовы завоевал серебряную медаль на Чемпионате Европы. Завоевал гран-при международного турнира по вольной борьбе в Якутии. Гагаузский борец неоднократно завоевывал титул чемпиона мира среди студентов.

Выдающиеся результаты в вольной борьбе показал и осетин, давно живущий в Комрате, Георгий Рубаев. В 2019 году он провёл множество боёв в составе сборной Молдовы. Завоевал серебряную медаль на международном турнире по вольной борьбе в России, занял пятое место на чемпионате мира по вольной борьбе в Казахстане, завоевал золото на Кубке по вольной борьбе в Дагестане, золото на чемпионате Молдовы по вольной борьбе. В феврале следующего года Георгий Рубаев выступит на чемпионате Европы.

Хорошие результаты в этом году показал и гагаузский спортсмен, занимающийся греко-римской борьбой, Иван Тукан. Бешалминский спортсмен стал Чемпионом Республики Молдова по греко-римской борьбе в весовой категории 75 кг, бронзовым призёром Международного турнира по греко-римской борьбе, занял второе место в турнире Лиги Чемпионов в Монако, стал первым во всех международных турнирах.

Отдельного внимания заслуживает гагаузская тяжелоатлетка Елена Кыльчик. Молодая девушка занимается совсем не женственным видом спорта, однако в этом может «утереть нос» любому мужчине. Елена завоевала золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, выступила на чемпионате мира по тяжёлой атлетике и заняла 4 место, выиграла две бронзовые медали на международном турнире в Беларуси.

Успехами в карате может похвастаться и гагаузский спортсмен Святослав Виноградов. За 2019 год он принял участие в 14 турнирах и соревнованиях, как в Молдове, так и за её пределами, где занял только призовые места. Виноградов занял третье место на Чемпионате Европы, первое место на соревнованиях кубка Молдовы.

Донна Кель — уроженка села Казаклия, боец ММА и К-1. Является воспитанницей комратского спортивного клуба LION. Участвовала в боях турнира Eagles, где добилась нескольких ярких побед. Несмотря на молодость, является тренером в клубе LION, где воспитывает совсем юных спортсменов.

Хорошими результатами за 2019 год могут похвастаться и гагаузские баскетболисты Александр Серт и Юлиана Курудимова. Спортсмены приняли участие на Чемпионате Европы по баскетболу в составе Сборной Молдовы. Показали хорошие результаты на международных и республиканских турнирах.

Нельзя не отметить еще один быстро развивающийся в Гагаузии вид спорта — шахматы. Андрей Димитрогло — чемпион Гагаузии по шахматам, вице — чемпион Молдовы в составе сборной Гагаузии, основатель комратского шахматного клуба, в котором бесплатно обучаются будущие чемпионы Гагаузии.

Еще один новый вид спорта, развивающийся в автономии – спортивное ориентирование на местности. Занятия проводит сертифицированный тренер Ирина Пинегина. В секции занимается 20 детей в возрасте 8-10 лет. Юные спортсмены уже принимают участие на республиканских соревнованиях.

Возрождением настольного тенниса в Гагаузии начали заниматься супруги Николай и Анна Мелинтий. Отмечать отдельно их воспитанников мы не стали. Каждый теннисист показывает хорошие результаты, и во многом это заслуга тренеров. Юные теннисисты занимают призовые места на всех турнирах, проводимых в республике, участвуют на международных турнирах.

Отдельного внимания заслуживает спортивный клуб LION. Он был создан в Комрате в январе 2017 года. Под руководством Эдуарда Кеся здесь тренируются по К1, муай тай, ММА и другим видам боевых искусств более 70 юношей и детей старше 6 лет. За этот срок клуб воспитал целую плеяду чемпионов, самые известные из которых – Донна Кель и Александр Романов.

Редакция новостного портала Gagauzinfo посчитала правильным не определять места в этом топе, так как каждый из его участников силён в своём виде спорта. В свою очередь, мы желаем всем нашим спортсменам в новом 2020 году успехов и побольше золотых медалей для нашей Гагаузии.