Ежегодно в Молдове регистрируется свыше пятисот самоубийств

 489 total views

Ежегодно в Молдове регистрируется свыше пятисот самоубийств, 400 из них приходится на мужчин. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, это один из самых высоких показателей в Европе. Самоубийства — вторая причина смертности среди молодёжи в возрасте от 18 до 30 лет, передает publika.md

«Причины, по которым возникает невыносимая психологическая боль и появляются суицидальные мысли, могут быть разными. Но все это объединяет изоляция, в которой оказывается человек», — сказала основатель службы доверия по предотвращению суицидов Люба Чебан. 

На одно самоубийство среди женщин приходится шесть среди мужчин. 

«Мужчины более подвержены депрессиям. Существует стереотип: сильный пол не имеет право жаловаться и плакать. Мужчины переживают внутри себя, из-за этого им намного сложнее справиться с проблемами», — сказала кандидат психологических наук Аурелия Балан.

Психологи говорят, что большинство людей, которых посещают мысли о самоубийстве, страдают лекарственной, алкогольной или наркотической зависимостью либо предрасположены к депрессии. Статистика свидетельствует: в период праздников, число самоубийств растёт. 

«Святой Facebook» — одна из причин в современном мире. Здесь обычно размещают фотографии с радостным, счастливыми лицами. Глядя на них, те, у которых нет причин для радости или близких рядом, впадают в депрессию еще больше». 

Специалисты призывают людей, замечающих изменения в поведении своих знакомых, поинтересоваться о причинах их депрессивного состояния. 

«Очень важно обратить внимание на признаки самоубийства, которые могут появиться. Например, резкая смена настроения, злоупотребление алкоголем, отчужденность», — отметила Люба Чебан. 

Люди, подверженные суицидальным мыслям, могут позвонить на телефон доверия по предупреждению самоубийств, чтобы получить эмоциональную поддержку. Эта «горячая линия» в Молдове была открыта в декабре 2012 года. За 7 лет на нее позвонили свыше 4000 человек. Обратиться сюда можно и с помощью анонимного чата, который работает с 19:00 до 21:00.publika.md

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Житель MD
Житель MD
5 месяцев назад

Что-то маловато.Дальше будет ещё больше.Потому что нереально жить в условиях шизофрении по всей стране.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x