ЕСПЧ признал «частично приемлемым» иск Украины против России по Крыму

 470 total views

Большая палата ЕСПЧ признала «частично приемлемым» иск Украины против России по Крыму. Киев обвиняет Москву в систематическом нарушении Европейской конвенции о правах человека на полуострове с 27 февраля 2014 года по 26 августа 2015 года.

Инстанция при этом отметила, что Украине удалось доказать, что «российские войска не были сторонними наблюдателями предполагаемых событий, а принимали в них активное участие», передает euronews.com

ЕСПЧ подтвердил свои процессуальные полномочия по дальнейшему рассмотрению дела относительно исчезновений граждан, незаконных арестов, претесенения нерусскоязычных СМИ и школ, запугивания религиозных лидеров, дискриминации крымских татар, незаконности функционирования судов по российскому праву и ограничения свободы передвижения между Крымом и материковой Украиной. 

В то же время, как отмечает Минюст РФ, суд посчитал недоказанными обвинения в предполагаемых убийствах мирных граждан, трех случаях безосновательного задержания иностранных журналистов, незаконном изъятии имущества украинских военнослужащих, дискриминации этнических украинцев, политически мотивированном уголовном преследовании проукраински настроенных лиц, отказах в регистрации религиозных и иных организаций.

Ранее в российском ведомстве утверждали, что украинская жалоба не может быть принята ввиду ее «политического характера». Об этом, в частности, заявлял уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Михаил Гальперин, утверждая, что до 18 марта 2014 года Москва не осуществляла контроль на территории Крыма, а российские военнослужащие лишь «предотвращали насилие» на полуострове. 

Большая палата ЕСПЧ посчитала иначе: в соответвтвующем пресс-релизе говорится о том, что Россия осуществляла юрисдикцию над Крымом уже с 27 февраля 2014 года, а c 18 марта 2014 года юрисдикция России стала «эффективным контролем», поскольку, хотя контингент военнослужащих на полуострове и не превышал установленного лимита в 25 тысяч человек, его численность удвоилось за короткий промежуток времени с января по середину марта 2014 года, увеличившись до 20 тысяч, «без согласия украинских властей и без доказательств реальной угрозы размещению российских войск».

В ближайшее время станет известен последующий график разбирательства.

Решения по иску «Украина против России» в настоящий момент дожидаются еще более 7 тысяч индивидуальных жалоб, связанных с событиями в Крыму или военными действиями на востоке Украины.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x