Запрет на использование пластиковых пакетов: торговцев штрафы не пугают

 389 total views

Полиэтиленовые пакеты запретили, но в продаже они остались. Например, на Центральном рынке столицы. Торговцев, похоже, штрафами не напугать, хотя составляют они до 12 тысяч леев. 

Часть торговцев говорит, что вообще откажется от пакетов — потому что биоразлагаемые слишком дорогие: «Будем класть покупку в тару и сумки покупателей, как это уже делается во всём мире», передает publika.md

Сейчас разрешена только полиэтиленовая упаковка не толще 15-ти микрон. И уже появились псевдоэкологичные пакеты: чтобы они оставались тонкими, в них добавляют кукурузный или картофельный крахмал.

Импортёры говорят, что подделку можно опознать по низкой цене и отсутствию значка TÜV Austria — организации, осуществляющей контроль по обеспечению безопасности продукции

«Конечно, это нечестная конкуренция, но хуже всего то, что это отменяет какую-либо экологичность, для которой ввели закон. Поддельные пакеты нельзя компостировать, они долго разлагаются», — говорит импортер биоразлагаемых пакетов Наталья Яковенко.

Инспекторат по защите окружающей среды в этой ситуации бессилен: у него нет инструментов для оценки качества пакетов. 

«Сложно сказать, почему у нас нет такой лаборатории. Может, есть частные, у экономических агентов», — сказал инспектор Инспектората по защите окружающей среды Максим Брумэ.

С 1 января вместе с пакетами толще 15-ти микрон под запрет попала одноразовая пластиковая посуда и ушные палочки. Пока полиция выписала штрафы полудюжине нарушителей. Самый крупный составил шесть тысяч леев.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x