(ВИДЕО) Чтобы спровоцировать досрочные выборы. Ренато Усатый предложил свою кандидатуру на пост премьер-министра

 646 total views

Лидер “Нашей партии” и мэр города Бельцы Ренато Усатый заявил сегодня в программе “Политика Натальи Морарь” на TV8 о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра. Он добавил, что речь идет не о реальном желании руководить сейчас кабинетом министров, а о создании условий для досрочных выборов в парламент.

Усатый рассказал, что намерен в ближайшие дни провести встречу с президентом Майей Санду для обсуждения механизмов роспуска парламента и готовности выдвинуть свою кандидатуру. Политик уверен, что текущие парламентские силы просто не смогут его поддержать, что повлечет отклонение кандидатуры премьер-министра и досрочные выборы.

“Я уверен, что меня не поддержат депутаты-социалисты, демократы и представители фракции «Шор»”, – сказал Ренато Усатый.

Он считает, что члены этих фракций хотят затянуть процедуру роспуска парламента для потенциального снижения рейтинга Майи Санду, за счет неработоспособного законодательного органа.

По Конституции президент может распустить парламент только при двух случаях: в случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов; и в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x