Конкурент YouTube подал иск к Google на $6 миллиардов

 558 total views

Канадская видеоплатформа Rumble подала иск против Google в федеральный окружной суд северного округа Калифорнии. 

Она обвиняет компанию в том, что та отдает преимущество принадлежащему ей сервису YouTube в результатах поисковой выдачи, передает forbes.ru

«За счет нечестных поисковых алгоритмов Google может неправомерно перенаправлять крупный трафик на YouTube, лишая Rumble дополнительного трафика, пользователей, скачиваний, выручки и узнаваемости бренда», — говорится в документе.

Канадская компания также заявляет, что, предустанавливая приложение YouTube на смартфоны под управление операционной системы Android, Google лишает Rumble новых пользователей. Ущерб от действий Google видеоплатформа оценивает  более чем в $2 млрд, однако требует от американского IT-гиганта $6 млрд компенсации.

Представитель Google назвала обвинения Rumble «необоснованными», заявив, что компания будет защищаться в суде, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает Bloomberg, Rumble пользуются люди, уверенные, что приверженцы консервативных взглядов все чаще подвергаются цензуре в интернете. Хотя в иске нет политики, он был подан в один день с иском сервиса микроблогов Parler к компании Amazon. Конкурент Twitter, который называет себя «социальной сетью для свободы слова», обратился в суд, чтобы оспорить решение корпорации, которая накануне прекратила хостинг соцсети. 

В тот же день Apple и Google удалили приложения Parler из своих магазинов приложений. Apple заявила, что уважает разные точки зрения, но на ее платформе «нет места угрозам применения насилия и незаконной деятельности». Блокировка Parler и удаление приложений — очередной шаг технологических компаний в попытке подавить подстрекательство к насилию после того, как сторонники Трампа ворвались в здание Конгресса США 6 января, отмечал FT.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x