Почему президент Майя Санду не выдвинула кандидатуру на пост премьер-министра? Литвиненко: «Это означало бы нарушение обещания, данного народу»

 442 total views

Даже если все парламентские фракции заявили, что они хотят досрочных парламентских выборов, а закон предусматривает 2 условия для их проведения: отказ от избрания премьер-министра дважды или если парламент не голосует за законы в течение 90 дней, однако на сегодняшний день ни один из них еще не реализован. Об этом шла речь во время передачи «Cutia Neagră» на канале tv8.

«Мы хотим досрочных парламентских выборов, и дело не в том, кто пройдет, кто не пройдет. Стране нужны досрочные выборы. Во всех отношениях этот парламент больше не может приносить стране что-то функциональное. Самый короткий путь к выборам — это 45 дней и 2 попытки», — заявил Александр Слусарь во время передачи.

Как считает депутат Серджиу Литвиненко: «Все согласны с тем, что нам нужны досрочные парламентские выборы. Люди, голосовавшие за Майю Санду, хотят парламентских выборов, даже электорат Додона хочет досрочных выборов. Это парламент, который больше не представляет людей».

На вопрос, почему президент Майя Санду не назначает заслуживающего доверия врио премьер-министра до досрочных выборов, Литвиненко сказал, что есть шанс, что премьер может остаться до 2023 года, если за него проголосует большинство в Парламенте, что является недопустимым.

«Разговоры о переходном правительстве — это то, что практически исключает возможность роспуска этого парламента. То есть вещи несовместимы. Если же за предложенного кандидата проголосуют какие-то фракции, это будет означать, что это Правительство будет править до 2023 года. Это недопустимо, с нашей точки зрения. Мы не можем пойти против людей, проголосовавших за роспуск этого парламента. Если бы мы назначили другое правительство, это означало бы нарушение обещания, данного народу. Этот парламент должен быть как можно скорее распущен», — отметил Литвиненко.

При этом кандидат от PAS не упомянул, как могут состоятся досрочные выборы.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x