Мост через Днестр и пересечение госграницы с удостоверением личности: Ключевые заявления Санду и Зеленского

 471 total views

 12 January, 2021

В ходе официального визита президента Молдовы Майи Санду в Киев она провела встречу со своим украинским коллегой, президентом Украины, Владимиром Зеленским. В ходе встречи были актуальные вопросы двухсторонних молдо-украинских отношений. 

«На переговорах решили продолжить дискуссии вокруг основных вопросов двусторонней повестки и проблем региональной безопасности, договорились активизировать совместные усилия по евроинтеграции. А еще мы решили сформировать Совет на уровне президентов: он поможет находить взаимоприемлемые решения на благо наших граждан, не откладывая дела в долгий ящик«, — сообщается в пресс-релизе администрации президента Молдовы.

Пересечение границы на основании удостоверения личности

Оба президента заявили о взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и Украины в рамках международно-признанных границ., а также решили активизировать усилия по обеспечению безопасности границ.

Помимо этого, будут ускорены переговоры по подписанию соглашения о пересечении границы гражданами обоих государств на базе внутренних удостоверений личности, заявила глава молдавского государства.

Строительство моста Косэуць-Ямполь

Президенты Молдовы и Украины обсудили необходимость диверсификации источников энергии, подчеркнули, что водоснабжение населенных пунктов на обоих берегах Днестра — общий приоритет для обоих государств.

Были обсуждены также возможности для развития дорожной инфраструктуры на трассе Кишинев-Сорока-Ямполь-Киев, — чтобы обеспечить максимально быстрое транспортное сообщение между обеими столицами. В контексте данного вопроса, президенты Санду и Зеленский подписали Меморандум о развитии транспортного и транзитного потенциала Республики Молдова и Украины, который предусматривает строительство моста Косэуць-Ямполь.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x