В этом году в Молдове будет самый резкий экономический спад за 25 лет

 456 total views

По мнению экспертов Института экономических исследований (WIIW), в Хорватии, Черногории, Словакии и Молдове в этом году будет наблюдаться самый сильный экономический спад среди стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы.

Падение экономики обусловленно кризисом, вызванным пандемией коронавируса, пишет mold-street.com

Таким образом, в экономике Молдовы произойдет снижение ВВП примерно на 7%, что станет самым большим спадом за последнюю четверть века.

Тем не менее, эксперты считают, что большинство стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы выдержали первую волну пандемии коронавируса лучше, чем Западная Европа, из-за относительно небольшого размера сектора услуг, который больше всего пострадал от пандемии.  

По оценкам специалистов, восстановление экономики стран Восточной Европы будет медленным и будет зависеть от успеха в борьбе с пандемией без использования долгосрочных блокировок, а также от продолжающихся мер государственной поддержки.

«После предполагаемого сокращения на 4,5% в этом году ожидается, что экономика в регионе вырастет на 3,1% в 2021 году и на 3,3% в 2022 году. Наилучшими показателями в 2021 году будут в Хорватии и Черногории, а восстановление будет проходить намного медленнее в Болгарии и Украине, в Беларуси будет еще один год рецессии», — говорится в анализе.

По оценкам института, в 2021 и 2022 годах в Молдове будет экономический рост на 4%, а уровень экономической активности 2019 года восстановится только в 2022 году.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x