Скидка 15% на налог на недвижимость может быть отменена

 456 total views

Услуга, предусматривающая право на 15% -ное снижение суммы налога на недвижимость для налогоплательщиков, уплативших полную сумму налога до стандартного срока этого года, может быть отменена. Минфин представил проект по этой теме.

Власти оправдывают это предложение намерением укрепить финансовую автономию местных публичных властей.

«Мы отмечаем, что исследование, подготовленное Всемирным банком 25 сентября 2017 года, включает рекомендацию об отмене освобождения, которое считается освобождением на основании субъективных критериев, относящихся к определенной группе налогоплательщиков», — говорится в проекте.

По мнению экспертов Transparency International, власти пришли к выводу, что 15% -ная возможность уплаты налога на недвижимость до 30 июня, до стандартного срока 25 сентября, бесполезна. Более того, они считают, что для «усиления финансовой автономии местной публичной власти» эту льготу нужно отменить, передает agora.

«В целях обеспечения безопасности и предсказуемости местных бюджетов, даже если этот объект будет ликвидирован, необходимо изменить срок уплаты налога на недвижимость не позднее чем с сентября на 25 июля. В противном случае могут возникнуть определенные проблемы с финансовыми потоками, доступными для органов местного публичного управления в самые сложные месяцы года, июль-август », — также отмечается в комментарии.

Согласно расчетам, чистый бюджетный эффект предлагаемой меры составит более 35 миллионов леев.

Предложения об отмене данной меры находятся только на первом этапе, и будут переданы правительству на утверждение и, соответственно, парламенту для принятия.

Nokta

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x