В Молдове могут начать выплачивать материнский капитал

 714 total views

В Молдове могут начать выплачивать материнский капитал — при рождении четвёртого ребёнка и больше.

Об этом в эфире нового выпуска своего видеоблога заявил действующий президент страны Игорь Додон, баллотирующийся на второй срок, передает mybusiness.md

Он сказал, что во время второго президентского срока, если будет избран, намерен выступить с инициативой в поддержку многодетных матерей страны.

«У меня был законопроект по созданию материнского капитала — чтобы при рождении четвёртого, пятого ребёнка и далее государство гарантировало определенную сумму денег семье на содержание, чтобы по достижении определённого возраста государство помогло молодому человеку или девушке деньгами. В очень многих странах есть такая практика. Мы обязательно выйдем с инициативой создания материнского капитала и готовы рассмотреть и госнаграды многодетным матерям», — сказал Игорь Додон.

Такая практика, действительно, есть во многих странах.

Например, в России, с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении ребёнка, имеющего российское гражданство, при условии, что родители не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки, выделяется определённая безналичная сумма, которую можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

До 2020 года пособие выдавалось для второго ребёнка и больше. Начиная с нынешнего года выдаётся и на первенца. Размер на первого ребёнка в этом году — 466 617 рублей (примерно 102 тыс. молдавских леев), на второго и далее детей — 616 617 рублей (135 тыс. леев).

Количество семей с четырьмя и более детьми молдавская статистика не учитывает. Сообщается только, что в настоящее время в среднем на одну семью в республике приходится только один ребенок.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x