Covid-19 у ученика или преподавателя. Как будут учиться дети в классе и школе, сообщили в КЧС Гагаузии

 486 total views

Как поступать, если в школе заболел ученик или члены его семьи, а также преподаватель? Будет ли закрывать учебное заведение на карантин? Специальное постановление, регламентирующее эти вопросы, принято на заседании региональной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью.

В случае подтверждения диагноза Covid-19 у учащегося, администрациям учебных заведений предпринять ряд мер.

Так, все учащиеся в классе на 14 дней будут помещены на домашнюю самоизоляцию. Дни отсчитываются с последнего дня контакта с заболевшим учащимся. В течение этого времени весь класс должен вести дистанционное обучение. Решение о самоизоляции педагогов будет приниматься по согласованию с территориальным врачом-эпидемиологом.

В случае если диагноз Covid-19 подтвердится у одного или нескольких членов семьи учащегося, учащийся отправляется на самоизоляцию и на протяжении двух недель должен обучаться дистанционно.

Если у дидактических кадров подтвердится коронавирусная инфекция, решение о направлении на самоизоляцию учащихся принимается на основании приказа руководителя учебного заведения по согласованию с территориальным Центром общественного здоровья, исходя из педагогической специфики и эпидемиологических рисков.

Возобновление учебного процесса учащимся и трудовой деятельности сотрудников учебных заведений, которые имели подтвержденный диагноз COVID-19, будет осуществляться только на основании медицинской справки/листка о медицинском отпуске.

Согласно этого же постановления ответственность за принятие решений о переводе учебных классов и педагогов на дистанционную модель преподавания/обучения будет принимать администрация общеобразовательных учреждений, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на пресс-службу управления образования Гагаузии.

При этом, чрезвычайная комиссия АТО Гагаузия по общественному здоровью оставляет за собой право о переводе учебных заведений на дистанционную работу на основании ходатайства Центра общественного здоровья и районной комиссии.

Gagauzinfo.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Поделиться своими мыслямиx
()
x