Большинство мошенничеств с банковскими картами происходят без физического присутствия карты

 1,188 total views

Около 90% от суммы мошенничества, совершенного с использованием платежных карт, выпущенных в Республике Молдова, являются мошенничеством, совершенным без физического присутствия карты, с использованием ее номера методами „social engineering”. Другими словами, держателей карт манипулируют так, чтобы они раскрыли конфиденциальную информацию, такую как: полный номер карты, состоящий из 16 цифр, коды безопасности CVV / CVC2, единичные пароли, отправленные через SMS и т. д.

Национальный банк Молдовы уточняет для IPN, что в международной практике используется показатель, отражающий размер мошенничества с банковскими картами. Речь идет о соотношении объема мошенничества и стоимости операций с платежными картами. Этот показатель за второй квартал текущего года составляет 0,015% от общей суммы сделок, осуществленных с карточками, выпущенными в Республике Молдова, и по-прежнему ниже на 0,041% по сравнению с уровнем мошенничества в европейских странах.

Хотя объем такого рода мошенничества вырос во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, размер мошенничества в последнем квартале ниже, чем было зарегистрировано, например, в конце 2017 года. По данным НБМ, это снижение обусловлено усилиями банков по укреплению мер безопасности, применяемых при осуществлении операций с платежными картами.

Держатели карт могут подвергаться риску мошенничества, если они используют свои карты на незащищенных платежных платформах, что впоследствии вызывает потенциальную утечку информации. Кроме того, если используют их на платформах, которые не имеют дополнительные меры обеспечения безопасности платежей (3D security). Сайт торговца защищен, если его адрес начинается с https://, что указывает на шифрование передаваемой информации, а существование мер 3D security упоминается на веб-странице платежной платформы вместе с логотипами платежных систем с картой.

„Нацбанк и банки-эмитенты постоянно предпринимают действия по просвещению и информированию общественности о мерах по защите от мошенничества, совершенных посредством платежных карт. В связи с этим НБМ разработал и опубликовал ряд рекомендаций, направленных на повышение безопасности использования платежных карт в физической среде и в онлайн-среде. Рекомендации можно найти на веб-странице НБМ”, уточняет учреждение.

В случае возникновения подозрений в несанкционированном использовании платежной карты необходимо, чтобы ее держатель немедленно связался с банком-эмитентом и потребовал блокировки карты. Услуги поддержки клиентов банков доступны круглосуточно (24/7/365), в том числе через веб-приложения или мобильное удаленное обслуживание.

Что касается возможности восстановления финансовых потерь, то это зависит от объема, типа мошенничества и факторов, которые способствовали его производству. Банки-эмитенты, одновременно с получением запроса от держателя карты об оспаривании несанкционированных операций, предпринимают немедленные шаги для их выявления и разрешения. Кроме того, клиентам рекомендуется подавать заявки в органы уголовного преследования для принятия мер по возмещению украденных денежных средств и привлечению к ответственности мошенников.

 Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x