«Почта Молдовы» может получить лицензию таможенного брокера

 391 total views

Почтовое отделение Молдовы могло получить статус Уполномоченного экономического агента для упрощения таможенных процедур, а также может получить лицензию таможенного брокера. 

Эту тему обсудил министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян с руководством Государственного предприятия Poșta Moldovei, передает noi.md

После нескольких встреч с представителями Таможенной службы было установлено, что одной из насущных проблем, с которыми сталкиваются предприятия-экспортеры в электронной торговле, является необходимость обращения к таможенным брокерам для заполнения таможенной декларации, что требует дополнительных временных и финансовых затрат. 

В этом контексте министр упомянул, что, утверждая единую декларацию (таможенную/почтовую) на национальном уровне, экономические операторы, особенно мелкие экспортеры, не должны будут обращаться к таможенным брокерам и не будут нести дополнительные расходы. 

«Утверждение единой национальной таможенной декларации упростит экспорт товаров через международные почтовые отправления. Клиентам также будет удобнее заполнять онлайн-декларацию и подписывать ее цифровой подписью из любой точки страны, а курьерская служба компании сможет забирать почтовые отправления непосредственно из офиса экономического агента, уже имея заполненную онлайн-декларацию на Poșta Moldovei», — сообщил Сергей Райлян. 

В ходе встречи временно исполняющий обязанности генерального директора Poșta Moldovei Виталий Захария проинформировал министра Райляна о деятельности учреждения, о трудностях, с которыми оно сталкивается, и о мерах, принимаемых национальным почтовым оператором для содействия электронной торговле. 

Виталий Захария упомянул, что возглавляемое им учреждение внедрило систему электронного таможенного декларирования CDS Всемирного почтового союза (ВПС) для всех категорий почтовых отправлений с содержанием груза. На данный момент обмен предварительными электронными данными осуществляется с 22 странами, такими как: Румыния, Россия, США, Германия, Азербайджан, Эстония, Испания, Болгария, Литва, Канада, Украина, Норвегия, Мексика, Бразилия, Вьетнам, Грузия, Турция, Чили, Малайзия, Макао, Ливан, Индонезия, Израиль, Гонконг. Остальные страны-члены ВПС должны подписать Многостороннее соглашение о совместном использовании данных, которое станет обязательным с 1 января 2021 года. 

В то же время компания подписала Многостороннее соглашение об обмене данными, которое представляет собой обязательство защищать личные данные во время обмена электронными таможенными данными для почтовых отправлений с содержанием импортных/экспортных грузов. 

«В настоящее время мы находимся в процессе заключения трехстороннего партнерства с компаниями MEEST и ROSAN в отношении приема и распределения отправлений на нескольких электронных платформах», — уточнил Виталий Захария.

noi.md

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x