Сколько газа потребляет Молдова: официальные данные

 558 total views

Объем потребления природного газа в августе текущего года составил 28,4 миллионов кубометров, что на 1,4% ниже показателей за аналогичный период 2019-го. Такие данные приводит пресс-служба компании «Молдовагаз».

«В то же время по сравнению с июлем текущего года этот показатель уменьшился на 0,5 миллиона кубических метров, или примерно на 1,7%», — уточнили в компании.

Бытовые потребители погасили 98% выставленных в счетах сумм. Доля платежей юридических лиц достигла 97,8%. У предприятий теплоэнергетического сектора страны уровень оплаты составил 99,84%.

«За отчетный период от сети было отключено 77 точек потребления, владельцы которых задолжали поставщику 195,8 тысячи леев. При этом 37 потребителям выставлены авансовые платежи в связи с осуществленной ранее приостановкой поставок», — заключили в «Молдовагаз».

Ранее глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил в эфире радиостудии Sputnik Молдова, что в четвертом квартале 2020 года закупочная цена на природный газ для республики понизится, что даст возможность уменьшить и тариф для местных потребителей.

Как подчеркнул собеседник, уже в ближайшее время в Национальное агентство по регулированию в энергетике будет подан запрос на пересмотр тарифа. По словам Чебана, его можно снизить на 7-8%, такие цифры получаются на основе подсчетов специалистов «Молдовагаз». 

Как уточнил глава предприятия, главный фактор для понижения тарифа– это снижение цены закупки «голубого топлива».

Газ в республику поступает из России транзитом через Украину. Российский концерн «Газпром», которому принадлежит 50% в АО «Молдовагаз», является основным поставщиком газа в Молдову. Республика приобретает «голубое топливо» у «Газпрома» по договору, который подписали еще в 2008 году. Это соглашение регулярно продлевается. К примеру, 31 декабря 2019 года «Молдовагаз» и «Газпром» подписали дополнение к контракту поставок газа в Молдову и организации транзита через территорию страны. Поставка «голубого топлива» осуществляется по традиционному маршруту.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x