Школы смогут предоставить ноутбуки в аренду нуждающимся ученикам

 582 total views

Школы в стране в настоящее время оснащены примерно 38 000 компьютеров, и скоро ожидается прибытие новой компьютерной техники.

Закупки будут сделаны благодаря поддержке Всемирного банка в размере 3,5 миллиона долларов, а также за счет денег, выделенных правительством на приобретение около 3000 ноутбуков. По словам министра образования Игоря Шарова, некоторые ноутбуки будут переданы в аренду ученикам, пишет agora.md

По словам министра образования, в школах страны есть 38 059 единиц компьютерной техники: компьютеры, ноутбуки, планшеты. Из них 32 000 используются в образовательных целях.

Шаров отмечает, что проводится ряд мероприятий по оснащению всех учебных заведений необходимым оборудованием. Таким образом, в течение 2020 года было закуплено еще 2216 единиц компьютерной техники. А 1 июля Министерство образования запустило национальную кампанию «Подарите компьютер для учебы». На данный момент собрано 1136 компьютеров, ноутбуков и планшетов.

Правительство также выделило 20 млн леев на обеспечение качественного развития образовательного процесса в учебных учреждениях. Из этих денег до конца октября в школы поступят еще 2500 ноутбуков.

Значительная сумма поступает от проекта Всемирного банка «Реформа образования в Молдове» — 3,5 миллиона долларов выделено на покупку компьютерной техники. 

«Предложения уже рассмотрены и определен победитель на поставку 11 500 ноутбуков. Приобретение находится на стадии проверки экспертами ВБ, и в ближайшее время будет подписан контракт на поставку оборудования», — сообщил Шаров.

По словам министра, компьютеры должны поступить в школы. В некоторых случаях их можно будет дать в аренду учащимся и учителям для использования в учебном процессе.

Отметим, что по данным на 14 сентября 10 школ в стране работают удаленно из-за карантина, по той же причине онлайн-обучение проходит еще 171 ученик.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x