Объединение двух школьных предметов в Гагаузии. Что решили депутаты НСГ

 474 total views

Сократить нагрузку гагаузских учеников, которые обучаются на 9 часов больше, чем дети в других молдавских районах. Такая цель была заложена в основу пилотного проекта, который внедряется в 21 учебном заведении Гагаузии.

Проект предусматривает объединение двух предметов – гагаузского языка и литературы с историей, традициями и культурой гагаузского народа.

На сегодняшнем заседании Народного собрания детали этого экспериментального проекта обсуждались более четырех часов.

Глава управления образования Наталия Кристева отметила, что пилотный проект рассчитан на год. По истечению этого срока планируется подведение итогов его внедрения.

Концепция составления индивидуального плана обучения, то есть сокращения нагрузки на учеников, была обсуждена в педагогических коллективах и родительских комитетах. Каждое учебное заведение представило в управление образования собственный план разгрузки учащихся.

Кристева пояснила, что учащиеся Гагаузии в целом обучаются на один учебный день больше, чем ученики по Молдове.

«Психофизическая нагрузка на ребенка очень большая в Гагаузии. Нас всегда спрашивали родители – почему такая ситуация? Почему в Молдове не так? В лицейских классах наши дети учатся на 9 часов больше, чем в таких же школах в других районах», — сказала Кристева.

Начальник управления добавила, что речь идет не столько об объединении предметов, сколько об их интегрировании. Ведь темы этих предметов зачастую повторяются. В итоге гагаузские ученики находятся в школе ежедневно с 8 утра до 15 часов дня.

Об этом же говорили и некоторые руководители учебных заведений Гагаузии, которые находились на заседании Народного собрания.

По словам директора гимназии села Гайдар Надежды Кочанжи, такой нагрузки, как учеников из автономии, нет ни в России, ни в Молдове. Директор лицея имени Губогло муниципия Чадыр-Лунга Елена Юрченко также заявила, что обсуждение этого проекта не должно иметь политических оттенков.

Однако депутаты Народного собрания не согласились с постановкой вопроса. Некоторые законодатели усмотрели в проекте по снижению нагрузки на учеников попытку сократить сферу гагаузского языка.

Депутат Илья Узун заявил, что ради сокращения нагрузки можно было бы объединить другие предметы.

«Почему вы не объединяете физику с математикой? Объедините и докажите, что это одно и то же», — сказал он.

А депутат Елена Карамит отметила, что сократить нагрузку на детей возможно путем объединения предметов «развитие личности» и «духовно-нравственное воспитание» или изобразительного искусства с техническим трудом.

Категорически против инициативы выступили депутаты Екатерина Жекова и Михаил Железогло.

Со своей стороны, депутат Григорий Узун призвал коллег «не делать политику и пиар на вопросе языка».

А депутат Григорий Кадын подчеркнул, что он будет «голосовать так, как просили учителя села Баурчи», которые изложили суть пилотного проекта.

Башкан Ирина Влах по итогам обсуждений обратилась к депутатам с предложением отложить данный вопрос. При этом башкан подчеркнула, что обвинения в адрес Исполкома по гагаузскому языку не соответствуют действительности.

«30 лет мы говорим о том, что надо развивать гагаузский язык. Но первый детский сад на гагаузском языке открылся два года назад. Во всех детских садах действует программа ANTEM по параллельному изучению гагаузского и молдавского языка. Я предлагаю вернуться к обсуждению этого вопроса и дополнительно его изучить», — сказала башкан.

В итоге депутаты проголосовали за приостановление учебных программ, предусматривающих сокращение или объединение двух дисциплин.

Gagauzinfo.md

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x