Как получить компенсации сельхозпроизводителям, пострадавшим от стихийных бедствий в 2020 году

 721 total views

Сельхозпроизводители, которые понесли ущерб из-за природных бедствий, получат от государства частичную компенсацию расходов, понесенных при посеве и содержании зерновых культур первой группы, пострадавших от засухи, и садовых культур, пострадавших от града. Компенсации получат фермеры, культуры которых пострадали в объеме более 60%.

До 18 сентября текущего года, фермеры могут подать заявки на компенсации. Согласно постановлению, Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды через Агентство по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства выделит 100 млн леев из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельских районов на выплату компенсации для уменьшения последствий стихийных бедствий на урожай 2020 года.

Выдержки из Положения о порядке предоставления компенсаций для смягчения последствий стихийных бедствий на урожай 2020 года:

  1. Заявителями на компенсацию могут быть сельхозпроизводители, у которых пострадали в соответствии с актами констатации:

– от засухи: поля, засеянные зерновыми культурами первой группы;

– от выпадения града: плодовые деревья, горох, овощные культуры, выращиваемые в открытом грунте.

  1. Компенсации предоставляются через Агентство по интервенции и платежам для сельского хозяйства.
  2. Компенсация предоставляется заявителям, у которых в соответствии с актами констатации был причинен ущерб, в следующих случаях:

– засуха повредила 60 % и более урожая зерновых культур первой группы;

– град повредил 60 % и более урожая плодовых культур, гороха, овощных культур.

  1. Расчет суммы компенсации на одного бенефициара выполняется Агентством по интервенции и платежам для сельского хозяйства.
  2. Размер компенсации рассчитывается на основе пораженной площади и величины стоимости на одно насаждение (представлено в таблице):
  1. Если запрошенная сумма компенсации превышает сумму выделенного бюджета, Агентство будет применять линейный коэффициент (соотношение суммы доступного фонда к общей сумме компенсаций, рассчитанных на основе приемлемых заявок).
  2. Дела о представлении компенсаций, вместе с оригиналами документов, к которым прилагаются копии дел, должны быть предоставлены заявителем в территориальные подразделения Агентства. Дела должны содержать следующие обязательные документы:
  • заявление, согласно образцу…;
  • заявление под личную ответственность…, согласно образцу;
  • копия выписки из Государственного реестра юридических лиц или свидетельства о регистрации КХ;
  • копия выписки из Реестра недвижимого имущества или из Реестра договоров аренды;
  • копия акта констатации ущерба для урожая…;
  • копии первых 8 листов паспорта Проекта по созданию садовых насаждений или копия эскизного проекта в случае плантаций фруктовых кустарников и клубники;
  • копия справки о присвоении IBAN выданная коммерческим банком;
  • копия акта на посадку многолетних насаждений, составленного в соответствии с законодательством.
  1. Предельный срок подачи дела – 18 сентября 2020 года.

Пакет документов для получения компенсации подается заявителем в территориальные подразделения AIPA в пределах района, в котором работает заявитель.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x