Похитили и пытали супружескую пару. Сотрудники приднестровской милиции 15 лет проведут в тюрьме

 1,359 total views

суд приговорил к 15 лет лишения свободы сотрудников приднестровской милиции за совершенные похищение и пытки супружеской пары из района Флорешть.

5 августа 2020 г. Суд Сорока (центральный суд) вынес приговор осудив бывшего сотрудника приднестровской милиции на 15 лет лишения свободы за нарушение неприкосновенности жилища, похищение и пытки двух жителей района Флорешть. Судебная инстанция полностью удовлетворила гражданский иск и постановила взыскать в пользу двух жертв 20 000 евро в качестве возмещения морального ущерба. Этот приговор может быть обжалован в Апелляционной палате Бэлць в течение 15 дней.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 апреля 2015 г. сотрудники приднестровской милиции похитили из своего жилища супружескую пару, граждан Республики Молдова. Ночью их волокли по мощёной камнем сельской дороге, усадили в лодку и перевезли на левый берег Днестра в «комиссариат милиции г. Каменка». Там жертв жестоко избили, поместили в камеру предварительного задержания и обвинили в краже двух кроликов.

Жестокое обращение продолжалось в течение трёх дней. Только 12 апреля 2015 г., благодаря вмешательству конституционных органов власти, у двух жителей г. Флорешть появилась возможность вернуться домой. Проведенная после освобождения жертв судебно-медицинская экспертиза установила наличие на их телах многочисленных физических травм, вместе с этим, были выявлены психоэмоциональные последствия давления, которому подверглись потерпевшие во время незаконного задержания. Кроме того, потерпевшим пришлось пройти курс реабилитации в Центре реабилитации жертв пыток «Memoria», который в данном контексте также провёл экспертизу, затем ставшую доказательством в рамках уголовного дела.

До января 2020 г., возбужденное конституционными властями Республики Молдова уголовное дело было приостановлено, так как подсудимые уклонились от уголовного преследования. В январе 2020 г. уголовное дело было возобновлено после того, как конституционным органам власти удалось задержать одного из обвиняемых. 20 марта 2020 г. производство по уголовному делу было начато в суде и рассмотрено по существу с вынесением приговора 5 августа 2020 г.

«К сожалению, из большого числа случаев похищения, жестокого обращения и пыток, совершенных представителями правоохранительных органов приднестровского региона, этот случай – один из немногих или даже первый, который был рассмотрен в суде», – говорит Павел Казаку, адвокат Ассоциации Promo-LEX.

В рамках других дел, жертвы жестокого обращения не могут добиться справедливости, потому что виновные либо не установлены, либо они уклоняются от судебного преследования. Ассоциация Promo LEX обратила внимание на случаи, когда группы сотрудников приднестровской милиции свободно перемещались по населенным пунктам правого берега Днестра с целью предполагаемого расследования преступлений. Вместе с тем, этот случай показывает, что конституционные власти располагают рычагами и возможностями для завершения уголовных производств и могут привлечь нарушителей к уголовной ответственности независимо от места их нахождения. Дело было тщательно задокументировано и доказательства обвинения были эффективно использованы.

В данном контексте Ассоциация Promo-LEX вновь призывает конституционные власти приложить все усилия и максимальную ответственность для выполнения взятых на себя положительных обязательств по привлечению к ответственности лиц, совершающих противоправные действия, независимо от места их совершения на территории Республики Молдова.

nokta

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x