Кровь, слезоточивый газ, ранения. Что происходило в Беларуси в день выборов президента

 735 total views

9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Как объявили власти, их выиграл Александр Лукашенко, получив 80% голосов. Тысячи людей посчитали эти результаты сфальсифцированными и вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие. Полиция жестко разогнала протестующих, передает «Настоящее время».

Вот как это было

Власти еще днем начали готовиться к возможным протестам в Минске: в город была введена военная техника и дополнительные отряды ОМОНа. К закрытию участков в Минске перекрыли центральные улицы и закрыли станции метро в центре города. Также весь день в Минске и других городах Беларуси власти весь день выборов «глушили» интернет.

В Минске столкновения ОМОНа с протестующими начались у стелы на проспекте Победителей: там силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ и пригнали в этот район водомет
Демонстранты вечером 9 августа в Минске на Проспекте Победителей
Власти еще днем начали готовиться к возможным протестам в Минске: в город была введена военная техника и дополнительные отряды ОМОНа. К закрытию участков в Минске перекрыли центральные улицы и закрыли станции метро в центре города. Также весь день в Минске и других городах Беларуси власти весь день выборов "глушили" интернет.  Демонстранты вечером 9 августа в Минске на Проспекте Победителей

В Минске столкновения ОМОНа с протестующими начались у стелы на проспекте Победителей: там силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ и пригнали в этот район водомет.

ОМОН возле стелы атаковал людей, используя щиты, и вытеснял их. "Все выглядит, как настоящая война", – рассказала журналистка "Белсата", которая была на месте событий

ОМОН возле стелы атаковал людей, используя щиты, и вытеснял их. «Все выглядит, как настоящая война», – рассказала журналистка «Белсата», которая была на месте событий.

Какой именно слезоточивый газ был применен – неизвестно, что касается светошумовых гранат, то их было использовано несколько десятков

Какой именно слезоточивый газ был применен – неизвестно, что касается светошумовых гранат, то их было использовано несколько десятков.

По оценкам белорусских медиа, на улицы в одной столице Беларуси вышли около 20 тысяч человек
После начала протестов в Минске Ð¾Ñ‚ключили уличное освещение, протестующие подсвечивают себе дорогу экранами мобильных телефонов

По оценкам белорусских медиа, на улицы в одной столице Беларуси вышли около 20 тысяч человек. После начала протестов в Минске отключили уличное освещение, протестующие подсвечивают себе дорогу экранами мобильных телефонов.

Часть протестующих через некоторое время переместилась с Проспекта Победителей в центр, на улицу Немига. Там их также встретил ОМОН со щитами, который попробовал разогнать толпу

Часть протестующих через некоторое время переместилась с Проспекта Победителей в центр, на улицу Немига. Там их также встретил ОМОН со щитами, который попробовал разогнать толпу.

Протесты также происходили на перекрестке проспекта Машерова и улицы Тимирязева. Там при разгоне были ранены несколько человек. В Минской городской станции скорой медицинской помощи порталу отказались комментировать вызовы на проспекты Победителей и Машерова, а также говорить что-либо о пострадавших  

Протесты также происходили на перекрестке проспекта Машерова и улицы Тимирязева. Там при разгоне были ранены несколько человек. В Минской городской станции скорой медицинской помощи порталу отказались комментировать вызовы на проспекты Победителей и Машерова, а также говорить что-либо о пострадавших.
По сообщениям нескольких СМИ, толпу протестующих на улице Немига в центре Минска протаранил автозак: пострадали минимум два человека, один из них тяжело.

Корреспондент «Медиазоны» пишет, что одна из машин митингующих встала поперек дороги и перекрыла путь милицейскому автомобилю. Люди окружили автомобиль силовиков, в ответ на них наехал автозак, протестующим удалось убежать.

На Кальварийской улице в Минске силовики стреляли в людей резиновыми пулями. Минимум троих человек ранили, их забрала скорая помощь.

На проспекте Машерова светошумовая граната попала в грудь демонстранту Роману Зайцеву. Его забрала "скорая". Также был избит фотограф Associated Press Мстислав Чернов: его также увезли в больницу

На проспекте Машерова светошумовая граната попала в грудь демонстранту Роману Зайцеву. Его забрала «скорая». Также был избит фотограф Associated Press Мстислав Чернов: его также увезли в больницу.

Протесты также происходили и в других городах. В Бресте корреспонденты сообщили о прямом столкновении протестующих с силовиками. Сколько человек пострадали - пока неизвестно 

Протесты также происходили и в других городах. В Бресте корреспонденты сообщили о прямом столкновении протестующих с силовиками. Сколько человек пострадали — пока неизвестно.

В Гомеле на улицы также вышли сотни людей, о раненых пока ничего не сообщается  

В Лиде, Барановичах, Жодино, Могилеве люди также вышли на протесты. В Могилеве ОМОН вытеснил демонстрантов с площади, известно как минимум о 20 задержанных.

В Лиде, Барановичах, Жодино, Могилеве люди также вышли на протесты. В Могилеве ОМОН вытеснил демонстрантов с площади, известно как минимум о 20 задержанных
Кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала белорусских силовиков остановить насилие на улицах:  "Я прошу всех, кто сейчас принимает решения, и прежде всего командиров спецподразделений: не надо применять силу против мирных граждан. В случае провокаций, пожалуйста, применяйте только соразмерные и самые необходимые меры. Сейчас любое силовое противостояние – это бессмысленно: мы не должны отвечать насилием на мирный протест. Мы должны беречь себя, беречь всех белорусов. Ð•Ñ‰Ðµ раз прошу милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И еще раз прошу избирателей: никаких провокаций, не нужно давать повод к применению к вам насилия" 

Кандидат в президенты Светлана Тихановская призвала белорусских силовиков остановить насилие на улицах:
«Я прошу всех, кто сейчас принимает решения, и прежде всего командиров спецподразделений: не надо применять силу против мирных граждан. В случае провокаций, пожалуйста, применяйте только соразмерные и самые необходимые меры. Сейчас любое силовое противостояние – это бессмысленно: мы не должны отвечать насилием на мирный протест. Мы должны беречь себя, беречь всех белорусов. Еще раз прошу милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И еще раз прошу избирателей: никаких провокаций, не нужно давать повод к применению к вам насилия» .

ЦИК Республики Беларусь озвучил предварительные результаты выборов Президента страны, основное голосование по которым прошло сегодня, 9 августа 2020 года. По предварительным данным Александр Лукашенко набрал 82,08 % голосов. В то же время независимые экзитполы показывают победу Светланы Тихановской.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x