Китай и Россия поздравили Лукашенко. Украина призывает белорусов к диалогу. Польша осуждает насилие. Латвия требует расследования

 595 total views

А вот и первая реакция глав государств на результаты выборов президента Беларуси.

Украина: президент Владимир Зеленский выступил в фейсбуке с заявлением. «Мы призываем соседей к максимальной терпимости и отказу от уличного насилия. Мы призываем вас к максимально открытому, пусть и сложному, диалогу. Потому что только широкий диалог позволит гражданам Республики Беларусь выйти из сложного кризиса и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия».

Польша осудила «жестокое подавление манифестаций после выборов», использование силы против мирных демонстрантов и произвольные аресты. В МИД Польши призвали власти Беларуси прекратить нагнетать ситуацию и начать уважать основные права человека.

Латвия: президент страны Эгилс Левитс призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и другие компетентные международные организации, выслушав все заинтересованные стороны, «заняться расследованием прошедшего только что процесса выборов — и предвыборную борьбу, и проведение самих выборов, и определение результатов голосования, и события после этого».

Россия: Президент России Владимир Путин поздравил действрующего президента Беларуси Александра Лукашенко с победой на очередных выборах. В телеграмме Путин написал, что рассчитывает на дальнейшее развитие сотрудничества двух стран, которое «отвечает коренным интересам братских народов РФ и Белоруссии».

Казахстан: Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Лукашенко с победой.

Китай: Председатель КНР Си Цзиньпин первым поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x