На Левом берегу Днестра задерживают гражданских активистов. Обращение правозащитников

 3,474 total views

В Тирасполе 7 августа за одиночный пикет против нарушения прав и свобод человека в регионе задержали юриста-правозащитника Степана Поповского. Он хотел привлечь внимание властей к уголовным делам по обвинению в экстремизме и нарушениям прав и свобод человека. Поповский считает, что эти дела носят «демонстративный и угрожающий характер», сообщает newsmaker.

Приднестровский правозащитник Степан Поповский вышел на пикет перед зданием местного Верховного совета Приднестровья 7 августа в 9 утра с лозунгами: «Свободу Чорбе! Отставку Мове!» и «Руки прочь от наших прав и свобод!». В 10 утра Поповского задержали.

Общественная организация «Содействие эффективному правосудию» и Информационно-правовой центр «Априори» направили в ООН, ОБСЕ, послам РФ, Украины и США, представителю ЕС, а также Председателю правительства РМ и Президенту ПМР заявление о направлении международной миссии по правам человека в Приднестровье. Первая причина — недавние дела за экстремизм. Вторая — отсутствие эффективного средства защиты прав и свобод для лиц, находящихся в Приднестровье.

Об этом сообщил лидер общественной организации «Содействие эффективному правосудию» на своей странице в Facebook.

Само заявление содержит две главы, каждая из которых последовательно аргументирует причины направления международной миссии по правам человека в Приднестровье.

Первая глава посвящена недавним делам за экстремизм. Это дело Ларисы Калик, связанное с ее книгой о приднестровской армии «Год молодости», дело депутата-коммуниста тираспольского Горсовета Александра Самония за анонимные посты в соцсетях и дело Геннадия Чорбы за организацию митинга в Рыбнице.

В то же время основная мысль второй главы — в Приднестровье отсутствует эффективное средство защиты прав и свобод, и его необходимо предоставить в режиме ad hoc.

Общественная организация «Содействие эффективному правосудию» и Информационно-правовой центр «Априори» просят адресатов заявления:

  1. Экстренно провести международные слушания по делам, связанным с нарушением права на свободу выражения мнения (статья 10 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод), и по делам, связанным с нарушением права на свободу собраний (статья 11 Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод), имевших место в этом году, жалобы по которым мы готовы представить в кратчайший срок по форме и содержанию, отвечающим требованиям к обращению в Европейский суд по правам человека.
  2. Учредить ad hoc международную миссию по правам человека в Приднестровье, которая на весь период политического урегулирования приднестровского конфликта создаст эффективное средство защиты в смысле, придаваемом ему статьёй 13 Европейской конвенции по правам человека и основным свободам.

Полный текст заявления по ссылке.

Фото: newsmaker

nokta

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x