Тест на COVID-19 за счет полиса. Что это значит?

 885 total views

За последнюю неделю в ряде национальных СМИ была опубликована новость о том, что тестирование на COVID–19 теперь будет осуществляться за счет полиса обязательного медицинского страхования.

Источником этой новости стало решение правительства о расширении списка услуг, включенных в  Единую  программу  обязательного медицинского страхования. Многие читатели  TUK обратились в редакцию с просьбой разъяснить, что это значит и возможно ли теперь сделать тест на COVID-19 каждому желающему застрахованному лицу.

«Решено: тест на коронавирус нового типа и анализ на антитела к нему будут производится за счет медицинского полиса. Правительство утвердило сегодня расширение услуг застрахованным лицам», – так преподнес сюжет ведущий новостей на национальном телеканале Первый в Молдове. Но в самом материале так и не было дано объяснений, в как скажется на гражданах Молдовы это решение правительства.

YouTube/
Primul în Moldova Știri

Читатели TUK обратились в редакцию с вопросами – «Что это значит? Неужели теперь каждый обладатель медицинского полиса может сдать тест, если захочет?»

TUK обратился за разъяснениями в Национальную компанию по страховой медицине (НКСМ). Пресс-секретарь НКСМ Сильвия Мунтяну подчеркнула, что и с решением правительства «обязательное медицинское страхование так же будет покрывать тестирование на COVID-19 как для застрахованных, так и для незастрахованных пациентов».

Но для того, чтобы бесплатно пользоваться медицинскими услугами, охватываемыми обязательным медицинским страхованием, люди должны следовать этапам доступа к этим услугам. «Граждане у которых симптомы нового коронавируса должны обратится в первую очередь к семейному врачу или в службу скорой помощи 112. Семейный врач, у которого зарегистрирован гражданин, обязан оказать первичную медицинскую помощь и при необходимости обеспечить доступ к другим видам медпомощи – исследования, консультации специалистов и т. д.», – отметила Мунтяну.

«Если человек сам решил сделать тест, не обратившись в службу 112 или к семейному врачу, то он будет оплачивать тест», – заключила пресс-секретарь.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x