«Виноваты люди»: В Конгазе новые водонапорные башни не справляются с обеспечением населения водой

 779 total views,  2 views today

Новые водонапорные башни в Конгазе не справляются с обеспечением воды для населения.

Зимой в Конгазе завершился проект по установке трёх новых водонапорных башен и бурению двух скважин. Это позволило обеспечить чистой водой часть села, где проживает практически пять тысяч человек. Однако, в летнее время воды вновь не хватает, сообщил новостному порталу Gagauzinfo.MD примар Михаил Есир.

«Эти башни более объёмные, в принципе, они очень хорошо справляются с выкачиванием и созданием запаса воды, но в летнее время мы опять столкнулись с проблемой нехватки воды. Много уходит для полива огорода и других технических нужд», — сказал примар.

Проект по оптимизации водоснабжения села Конгаз был реализован в рамках программы SLPA, финансируемой Европейским союзом и Исполнительным комитетом Гагаузии. Общая стоимость проекта более 2 миллионов лей, из которых 1 миллион 200 тысяч леев выделены из регионального бюджета.

Населённый пункт полностью обеспечен водоснабжением, однако, для качественной подачи воды необходимо установить резервуары для воды.

«У нас была проблема с подачей воды на территории больницы, там мы тоже установили башню, поэтому проблем нет. Необходимо установить резервуары, чтобы вода накапливалась и тогда проблем с подачей воды не будет даже летом. Сейчас у нас насосы качают всю ночь, но утром всё равно уровень воды в башнях низкий, это связано с тем, что люди питьевую воду расходуют в бытовых и технических целях», — добавил примар Конгаза.

Новые водонапорные башни и скважины в селе Конгаз были официально введены в эксплуатацию в феврале этого года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *