(ВИДЕО) Репортаж: в Комрате строят новый корпус местного лицея

 775 total views,  1 views today

Несмотря на сложные условия, вызванные пандемией, важные проекты продолжают претворяться в жизнь. В лицее с государственным языком обучения в Комрате началось строительство нового корпуса. С появлением этого здания учебное учреждение сможет принять дополнительно еще боле 200 учеников, не только из Комрата, но и близлежащих сел. Для реализации этого проекта правительство Румынии выделило 15 миллионов леев. Свою контрибуцию в размере пяти миллионов леев внес и молдавский кабмин.

Лицей имени Михая Еминеску – единственный в Комрате с государственным языком преподавания. Сегодня тут обучается чуть более 500 учеников. С появлением нового, многофункционального блока, мощности учебного заведения расширятся, а обучение здесь станет самым комфортабельным на юге страны.

«Это будет мультифункциональный блок, где будут расположены и спортзал, актовый зал, столовая, будет располагаться и лаборатория, и библиотека, и административный корпус. Этот блок многолетнего ожидания, который будет соединяться с нашими двумя блоками. Это даст возможность расширить прием желающих обучаться в нашем лицее. Здесь смогут располагаться 700 учащихся и даже чуть больше. Проект финансируется правительством Румынии и нашим правительством. Все дети ждут, чтобы 1 сентября пришли и увидели, что у нас все-таки решился наш вопрос», — рассказала директор лицея Михая Еминеску Светлана Стойнова.

Строительные работы на этом объекте начались в июне. Уже залиты десятки тонн бетона, завезена арматура. В первой половине августа строители начнут возводить стены нового блока лицея Михая Еминеску.

«Это новый объект, разбивка, котлован мы вырыли и так далее. Согласно проекту мы выполняем работы. Сейчас занимаемся нулевым циклом, то есть фундаментом этого здания. На данный момент залито где-то 75 процентов. Занимаемся заливкой, подготовкой под полы, заодно, в котловане. На объекте сейчас трудится 18 человек. Стены мы начнем где-то в первой декаде августа. Стены монолитные, бетонные, проект интересный», — отметил руководитель строительных работ Борис Кынев.

Сейчас на юге страны температура воздуха достигает 37 градусов в тени. Несмотря на невыносимо жаркие погодные условия, строительные бригады выполняют свою работу согласно графику. Чтобы сдать объект в эксплуатацию у подрядной организации есть 15 месяцев.

«Погода жаркая и вчера была, и сегодня, но мы работаем, несмотря ни на что. Заливаем бетон, делаем опалубку, вяжем арматуру. Это наша работа, все зависит от нас, чтобы дети через год уже вошли в новый блок. Очень жарко и очень тяжело работается, сами видите, какая ситуация, люди работают. Работаем в каучуковых сапогах, жарко, но таковы условия», — говорят строители.

Параллельно со строительством нового здания идут работы и в основном корпусе лицея. Здесь ведется подготовка учебного учреждения для открытия в сентябре. К каждому классу подводится питьевая вода, улучшаются условия в санузлах.

Новый же корпус лицея планируется сдать в эксплуатацию в сентябре 2021 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *