Всемирный банк выделит 15 миллионов долларов на поддержку агропродовольственного сектора Молдовы

 578 total views,  1 views today

Совет директоров Всемирного банка одобрил вчера, 30 июля, утвердил третье дополнительное финансирование в размере 15 миллионов долларов США для проекта «Конкурентное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P). Финансирование предоставляется с целью модернизации системы безопасности пищевых продуктов в нашей стране путем создания сложной системы управления побочными продуктами животного происхождения, не предназначенными для потребления человеком.

Создание функциональной системы управления побочными продуктами животного происхождения является решающим элементом в реализации требований и стандартов Европейского Союза в области безопасности пищевых продуктов, здоровья животных, общественного здравоохранения и окружающей среды в соответствии с обязательствами, принятыми Республикой Молдова. Выполнение этих требований является обязательным условием, чтобы иметь возможность экспортировать продукцию и побочные продукты животного происхождения в страны Европейского Союза.

«Современные методы и тенденции утилизации отходов животноводства в Молдове не соответствуют лучшим мировым практикам и, таким образом, приводят к серьезным рискам для здоровья и окружающей среды», — сказала Анна Акхалкаци, менеджер Всемирного банка по Молдове. «Мы надеемся, что это дополнительное финансирование будет стимулировать рост экономической активности в агропродовольственном секторе, поскольку улучшения в системе безопасности пищевых продуктов увеличат перспективы диверсификации производства на внутреннем и экспортном рынках молочных продуктов и мяса».

В дополнение к экономическим и торговым выгодам, которые имеют существенное значение в контексте кризиса COVID-19, решение остающейся проблемы безопасной утилизации побочных продуктов животного происхождения приведет к множеству связанных с этих преимуществ для окружающей среды и здоровья населения, повышая устойчивость Молдовы к эпидемиологическим вспышкам пищевых отравлений в будущем.

В дополнение к смягчению последствий кризиса COVID-19 за счет вклада в восстановление экономики и более широкой устойчивости агропродовольственного сектора, третье дополнительное финансирование поможет Молдове сократить выбросы парниковых газов и создать больше векторов для смягчения последствий изменения климата, уменьшая образование и выбросы парниковых газов.

С момента своего запуска в 2012 году MAC-P и связанное с ним дополнительное финансирование отметили усилия страны по повышению конкурентоспособности экспорта, привлечению инвестиций и расширению доступа к экспортным рынкам продовольственных товаров премиум-класса за счет финансирования инвестиций, поддержки институционального развития и интеграции использования товаров. Проект также оказал поддержку фермерам, пострадавшим от экспортных ограничений на российском рынке, что позволило избежать краха фруктового сектора.

nokta

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *