«Газпром» считает долг своей дочерней компании долгом всей страны

 580 total views,  2 views today

Российский газовый гигант «Газпром» опровергает заверения руководства своей дочерней компании АО «Молдовагаз» о том, что долг свыше 7,5 миллиарда долларов не является долгом Молдовы.

Несмотря на заверения правления АО «Молдовагаз» о том, что молдавские потребители не несут на себе ответственность за неоплаченный в Приднестровье газ, а также о том, что «долг является долгом компании», «Газпром» совершенно иначе расценивает ситуацию, пишет omg.md

На это указывается в последнем ежеквартальном Отчете «Газпрома» за I квартал 2020 года.

В частности, «Газпром» считает долгом Республики Молдова созданный в размере около 7 миллиардов долларов долг за поставки газа в Приднестровье.  

«В 2011 -2019 гг. из-за неплатежей потребителей Приднестровья еще более возросла дебиторская задолженность Республики Молдова», — отмечается в Отчете «Газпрома».

Проблема неуплаты за поставляемый газ Приднестровью стала предметом скандала в обществе после того, как стало известно, что представитель Правительства Молдовы в АО «Молдовагаз» утверждает обязательство оплаты этой компанией за поставляемый в Приднестровье газ.

Об этом стало известно после проведения 24 июля Общего собрания акционеров АО «Молдовагаз», на котором представитель Правительства Молдовы 97% голосующих акций утвердил эту сделку в ущерб национальным интересам Молдовы, обязав АО «Молдовагаз» оплачивать долги Приднестровья за потребленный газ.

Правительственный чиновник (начальник управления в Минэкономики Кэлин Негурэ) принял это решение в условиях, когда согласно последнему Отчету АО «Молдовагаз», только в 2019 году Приднестровье увеличило долг за потребленный газ на 411,8 миллиона долларов. 

По состоянию на 31 декабря 2019 года долг Приднестровья перед АО «Молдовагаз» составил 6 миллиардов 819 миллионов 700 тысяч долларов. 

Общий же долг АО «Молдовагаз», который «Газпром» считает «дебиторской задолженностью Республики Молдова», составил 7 млрд 551 млн 500 тыс. долларов.

В ответной реплике на данную публикацию в АО «Молдовагаз» заявили, что «в части поставки газа в Приднестровский регион заключаются отдельные договоры между АО «Молдовагаз» и ООО «Тираспольтрансгаз», которое несет ответственность за оплату газа, поставленного потребителям Левобережья. В то же время руководство компании считает этот регион неотъемлемой частью Республики Молдова», — говорится в сообщении.

«АО «Молдовагаз» не оплачивает и никогда не оплачивало ПАО «Газпром» стоимость газа, поставленного потребителям Приднестровского региона. Данная задолженность не ложится на плечи потребителей правого берега Днестра. Решение этого вопроса выходит за рамки контрактных отношений и подлежит разрешению на уровне акционеров», — говорится в пресс-релизе АО «Молдовагаз».

Point.md

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *