Гагаузские театры получили собственный автотранспорт

 866 total views

Две единицы автотранспорта были переданы работникам театров Чадыр-Лунги и Комрата. Автобусы были приобретены за счет средств Фонда спасения гагаузского языка. Ключи от транспорта руководителям театров вручили в торжественной обстановке на площади перед Домом культуры муниципия Комрат.

Гагаузский национальный театр имени Диониса Танасоглу работает уже более 20 лет. Чуть меньше функционирует комратский муниципальный театр имени Савелия Кёся. Все это время актеры не имели собственного транспорта, который позволил бы беспрепятственно выезжать на гастроли.

Сегодня чадыр-лунгскому театру передан автобус марки KING LONG, а комратскому театру – автотранспорт марки MERCEDES SPRINTER. С этим событием театральных работников поздравила башкан Гагаузии Ирина Влах.

«В последние годы региональные власти предприняли шаги для создания более комфортных условий в театрах. Отремонтированы помещения в Чадыр-Лунге и Комрате. По вашей просьбе приобретены два автобуса. Чтобы вы могли стать ближе к каждому жителю Гагаузии и радовать нас своим искусством», — отметила башкан.

К работникам театральной сферы по случаю приобретения транспорта обратились авторы Закона о расширении сферы применения гагаузского языка — депутаты Народного собрания Екатерина Жекова и Михаил Железогло.

«К такой красивой ноте сегодня пришли не только работники театра, но и весь гагаузский народ. Поскольку теперь вы сможете поехать в любой Дом культуры, в любой детский сад Гагаузии», — подчеркнула Екатерина Жекова.

«Хочу поздравить всех с этим праздником. Я знаю, что актеры давно ждали такого подарка. Это долг государства перед вами. Я считаю, что театры помогают развивать и обогащать наш родной язык», — заметил Михаил Железогло.

Руководители театров поделились своими планами на будущее.

«Сегодня в нашем театре одной проблемой стало меньше. Вопрос с автобусом решен. Теперь у нас есть возможность участвовать в международных фестивалях и представлять наш гагаузский народ», — сказал директор чадыр-лунгского театра Михаил Константинов.

«Казалось бы, что 2020 год для театров не самый лучший год. Потому что из-за пандемии мы не можем выезжать. Но для нас этот год стал ключевым, поскольку сегодня мы получаем автобус, который ждали долгие годы», — отметил директор комратского театра Денис Пынтя.

Стоит отметить, что за счет Фонда спасения гагаузского языка в прошлом году были увеличены и заработные платы работников гагаузских театров.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x