«Ждем решения депутатов НСГ»: Кристева о выделении средств, необходимых для открытия детсадов и школ

 565 total views,  1 views today

Прежде чем открыть детские сады и школы в Гагаузии, необходимо их оборудовать согласно всем противоэпидемиологическим правилам.

Одно из условий – закупка средств индивидуальной защиты, сообщила в интервью новостному порталу Gagauzinfo.MD начальник управления образования Наталья Кристева.

Глава ведомства рассказала о том, в каком режиме смогут функционировать детские сады в случае принятия решения об их открытии.

«Дети не будут находиться в садах в масках и перчатках. Но обязательное условие работы – это регулярная дезинфекция всех поверхностей, обработка и проветривание помещений каждые три часа, обработка дезинфицирующими средствами всех игрушек, детских площадок и оснащение медицинского блока», — сказала Наталья Кристева.

На последнем заседании Исполнительного было принято решение разрешить направить на приобретение оборудования и средств защиты денежные средства, сэкономленные за счет приостановки деятельности детских садов и школ. Речь идет о денежных средствах, выделяемых из бюджета Гагаузии на питание детей.

Инициатива Исполкома направлена в Народное собрание в рамках проекта по внесению изменений в бюджет этого года.

«Мы провели встречу с заведующими детских садов и примарами всех населённых пунктов, на которой обговорили все проблемы, которые имеются в детских садах. Мы взяли на себя закупку бесконтактных термометров и кварцевальных ламп, которые в обязательном порядке должны быть в помещениях, где находятся дети. Это самое дорогое, что необходимо приобрести для возобновления работы дошкольных учреждений. Если депутаты за этот проект проголосуют, то у нас будет источник, откуда мы сможем выделить эти средства», — отметила начальник управления образования.

Напомним, что в Молдове с 1 сентября могут возобновить учебный процесс в школах и детских садах, если во всех учреждениях будут предприняты меры по охране здоровья детей и педагогов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *