Примэрия Бельц четвертый раз подряд признана самой транспарентной в Молдове

 575 total views,  2 views today

Четвертый год подряд администрация Бельц удостаивается звания «самой транспарентной» среди населённых пунктов Молдовы.

Таковы итоги исследования, проведенного Институтом развития и социальных инициатив IDIS Viitorul и Институтом экономических и социальных реформ INEКO из Словакии, передает infotag.md

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ поздравил с этим достижением примара Бельц Ренато Усатого, заявив, что город «должен стать лидером перемен и примером для всей страны». По его словам, критерии отбора в этом году стали более жесткими, что обусловлено переходом к международным стандартам.

Усатый напомнил в соцсетях, что за все годы присуждения городу этой награды его администрация «подвергалась обыскам и уголовным преследованиям».

«Я впервые присутствую на церемонии награждения дипломом, потому что всегда находился, по меньшей мере, в международном розыске», — отметил примар, подчеркнув, что «гордится достижениями муниципия».

Эксперты институтов подготовили ряд рекомендаций для примэрии Бельц: публикация на сайте CV руководителей мунпредприятий, отчеты об их деятельности, контактные данные чиновников.

Усатый пообещал, что все рекомендации будут выполнены в кратчайшие сроки.

Четвертый год подряд примэрия Бельц занимает первую строчку в рейтинге прозрачности предоставления информации о деятельности органов местного публичного управления, набрав в этом году 76 пунктов из 100 возможных. Рейтинг составлен на основании девяти критериев: доступ к информации, участие в принятии решений, составление бюджета, государственные закупки, управление госсобственностью, профессиональная этика и конфликт интересов, человеческие ресурсы, социальные услуги и инвестиции в 2019 г.

Ситуация в Бельцах изменилась с 2015 г., когда его примаром был избран Усатый. За эти пять лет муниципий поднялся в рейтинге транспарентности с 7 на 1 место.

Infotag.md

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *