УЧС: Более 100 тысяч леев составил ущерб в результате пожаров Гагаузии

 8,353 total views

В Гагаузии растет число пожаров. За месяц ущерб превысил 100 тысяч леев.

По данным управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии, в июне в автономии произошло восемь пожаров, материальный ущерб от которых составил более 100 тысяч леев.

5 июня в Конгазе сгорел сарай, в котором хранилась тюкованная солома. Пострадавших нет. Пожарными спасена летняя кухня и рядом стоящий жилой дом. На следующий день в Вулканештах загорелась кухня в торговом помещении.

10 июня в Конгазе сгорела частично крыша дома и полностью крыша пристройки к дому с материальными ценностями внутри. Пострадавших нет. Спасен жилой дом и вблизи расположенные надворные постройки. На следующий день, пожар возник снова в Вулканештах. Там загорелся трансформатор.

В Кирсово 12 июня загорелась хозпостройка. А 24 июня в Бешгиозе сгорел частный дом. В последиих числах июня в Копчаке сгорел моторный отсек грузового автомобиля марки MAN, и в Конгазе частично обгорел сарай с сухими тюкованными кормами, Пострадавших нет.

Спасли большую часть сарая с сухими кормами и рядом стоящий сарай для животных, а также жилой дом, прилегающий к надворным постройкам.

В региональном УЧС Гагаузии отметили, что благодаря действиям пожарных, было спасено имущество на сумму около четырех миллионов леев.

Помимо этого, пожарные семь раз выезжали на тушение сухой травы и мусора, четырежды выезжали на тушение пожаров в другой район. Помощь спасателей из автономии понадобилась для извлечения человека из-под завалов здания в Вулканештах, для извлечения трупа из воды, для вылова рептилии в жилом доме, для сбора ртути и откачки воды из домов, пострадавших от подтоплений.

Основными возможными причинами возникновения возгораний являются неосторожное обращение с огнем при курении, короткое замыкание электропроводки, детская шалость с огнем, неправильное устройство печей и дымоходов, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

Пожарные просят население соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

• произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы;
• собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов;
• установить на приусадебном участке емкость с водой;
• отказаться от походов в лес и разведения костров;
• не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
• не бросать не потушенные окури,
• напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра, и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста);
• не использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
• не пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
• не открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
• не сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;
• все уборочные агрегаты и автомобили во время уборочной компании должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения, оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки;
• хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4м;
• в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов необходимо иметь наготове трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара и технику приспособленную для тушения возгораний.
• в полевых условиях заправка комбайнов топливом осуществляется вне уборочного массива с помощью топливозаправщика и при заглушенном двигателе.

Кроме того, РУЧС АТО Гагаузия рекомендует гражданам не разжигать костров вблизи строений, и не поджигать сухую траву в лесных массивах.

Источник

0 0 голос
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x