Мунсовет Комрата отменил собственное решение о торговле по улице Победа

 1,113 total views

Торговать овощами и фруктами по улице Победа вновь запрещено. Такое решение муниципальный совет Комрата принял, поскольку большая часть торговцев делает это незаконно.

На заседание совета, которое проходит в Комрате, были приглашены продавцы местного овощного рынка. Они выразили свое возмущение тем, что по улице Победа процветает неавторизованный бизнес по продаже овощей.

Незаконные торговцы не платят за аренду площадей, не платят никаких налогов и сборов, за исключением патента, и при этом «перебивают» торговлю продавцам, исправно пополняющим бюджет муниципия, говорят люди.

«Многие арендуют магазин, то сами ведут торговлю со столов на улице. Заявляют, что торгуют рыбой, а на самом деле еще и овощами. На каком основании? Никакие меры к ним не принимаются», — сказала одна из торговок.

Другой продавец отметила, что на отремонтированной улице Победа грузовые машины стоят прямо на тротуарах, преграждая дорогу для пешеходов. А незаконные торговцы овощами «превращают улицу в рынок и не убирают за собой».

«Значит, я могу арендовать торговое помещение по улице Победа, платить за него деньги, а прямо напротив кто-то нагло будет торговать с машины, платя только за патент 200 лей», — сказала реализатор.

О проблеме заявила и муниципальный советник Светлана Георгиева.

«Я встречала делегацию ЕС, ехали по улице Победа. Красиво благоустроенная улица, но когда мы видим там коробки из-под клубники, мусор – это было страшно. Скажите, для чего бордюр сделан? Чтобы там стояли грузовые автомобили? Ладно бы не было мест на рынке. Но у нас два рынка пустуют», — отметила Георгиева.

По словам зампримара Инны Влах, 29 мая муниципальным советом было принято решение о разрешении торговли овощами и фруктами по улице Победа для производителей. Но с тех пор было выдано лишь два разрешения. Основная же масса торговцев не обладала разрешениями на торговлю от местных властей.

Советник Иван Димитрогло считает, что решением совета, направленным на поддержку производителя, «пренебрегли» и отмена этого решения – станет «их виной», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Все, кому угодно пошли на улицу и стали торговать. Если бы каждый из них подошел ответственно, мы бы не пришли к такой ситуации, что продавцы с рынков приходят сюда и возмущаются. Если мы отменим свое решение – это будет полностью их вина», — сказал Иван Димитрогло.

Другой советник Сергей Кюлафлы призвал коллег отменить прежнее решение мунсовета.

«Через 10 дней у нас будет новый совет. Производители пусть принесут документы, и мы будем принимать решение по каждому конкретному случаю», — говорит Кюлафлы.

В итоге 13 голосами советники запретили уличную торговлю в Комрате, а также все действующие разрешения в этой области. Семеро советников высказалось против.

Источник

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x